26.04.2013, 00:36

26 апреля - День Чернобыльской трагедии

26 апреля 1986 в 01.23 произошла крупнейшая техногенная авария в истории человечества - взорвался четвертый реактор Чернобыльской АЭС, сообщают местные СМИ.

Суммарная радиация изотопов, выброшенных в воздух, составила 50 миллионов кюри, что в 30-40 раз больше, чем при взрыве бомбы в Хиросиме в 1945 году.
Лишь на следующий день после того, как в Швеции по уровню радиации определили, что в Украине имела место авария, правительство СССР сообщило о Чернобыльской трагедии. От взрыва и при тушении пожара, длившегося около 10 дней, погиб 31 человек и более 200 были госпитализированы. По неофициальной статистике, в Украине погибло не менее 15 тысяч человек, которые были поражены в результате аварии на Чернобыльской АЭС.
Ужасная авария привела к радиационному заражению огромного количества людей, к загрязнению воды и окружающей среды. На территории Украины образовалась так называемая 30-километровая "зона отчуждения", из которой срочно были переселены людей для спасения их жизни.
В "зону отчуждения" прибывали специалисты, которые направлялись для проведения работ на аварийном блоке и вокруг него, а также воинские части. Позже этих людей стали называть "ликвидаторами". Они работали в опасной зоне посменно: те, кто набрал максимально допустимую дозу радиации, уезжали, а на их место приезжали другие - их было примерно 240 000 человек. Общее количество ликвидаторов за все годы - примерно 600 000 человек.
Чтобы предотвратить дальнейшие выбросы радиоактивных материалов, к концу 1986-го года четвертый реактор АЭС был накрыт специальным "саркофагом", построенным руками сотен тысяч добровольцев и мобилизованных солдат, и Чернобыльская АЭС была вновь введена в эксплуатацию. Однако крупные пожары и аварии в 1991 и в 1996 годах привели к остановке сначала второго, а затем и первого реактора. В 2000-м году был остановлен последний, 3-й реактор, и Чернобыльская АЭС полностью прекратила свою работу.<

Читайте еще: Сегодня высшее руководство государства посетит зону отчуждения.

26 апреля является днем памяти о самой техногенной катастрофе и чествования героизма пожарных, эксплуатационного персонала ЧАЭС, военнослужащих, строителей, ученых, медиков, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Подвиг этих людей навсегда записан в летописи человеческого мужества, он навечно останется в памяти украинского народа.