В Украине много некачественной донорской крови
В Украине значительная часть донорской крови является некачественной, поскольку доноры таким образом зарабатывают деньги. Об этом на пресс-конференции сообщила народный депутат Украины, председатель подкомитета по вопросам законодательного обеспечения противодействия ВИЧ/СПИДу, туберкулезу, другим социально-опасным заболеванием и по контролю обеспечения лекарственными средствами и медицинскими изделиями, которые закупаются за государственные средства Татьяна Донец.
"В Украине значительную часть доноров крови составляют люди, которые делают это ради того, чтобы получить средства. Таким образом мы ставим Украину под угрозу некачественной крови. И это, наверное, одна из самых больших проблем Украины. Государство не имеет государственной политики относительно того, что донор означает дарить, а не продавать", - отметила Т.Донец.
Кроме того народный депутат сообщила, что в прошлом году Минздрав Украины использовал более 5 млн грн тест-систем, которые определяют, инфицирована ли кровь.
"К большому сожалению большинство тест-систем не являются эффективными, поскольку не обнаруживают вирус на ранних стадиях. Таким образом возникает вопрос, действительно ли МОЗ Украины является учреждением, которое хочет бороться за жизнь людей", - сказала Т.Донец.<
Читайте еще: Эксперт: Отмена обязательных прививок приведет к вспышкам инфекционных болезней.
Как сообщалось, в Украине более половины донорской крови утилизируется, но не попадает к пациентам.



























