Сегодня в Киеве состоится очередное судебное заседание по делу "васильковских псевдотеррористы"
5 августа в 14:00. в Киево-Святошинском районном суде Киевской обл. состоится очередное судебное заседание по делу т.н. "Васильковских псевдотеррористы". Об этом сообщили в Комитете освобождения политзаключенных.
На заседании допрашивать свидетеля обвинения, который еще на стадии досудебного следствия обратился с жалобой в Генпрокуратуру, заявив о давлении со стороны сотрудников СБУ. В частности, следователи заставили свидетеля подписать протокол собственного допроса, не читая.<
На момент дачи показаний свидетель был несовершеннолетним. Однако, ни родителей подростка, ни педагога при проведении допроса привлечено не было.
Напомним, что 22 августа в Василькове работники СБ Украины изъяли бы взрывное устройство. СБУ задержала двух депутатов Васильковского горсовета Игоря Мосийчука и Сергея Бевза и помощника депутата Владимира скважину, которые якобы планировали совершить теракт на День Независимости Украины.
С тех пор они уже почти 2 года находятся в следственном изоляторе, хотя нет никаких законных оснований держать их под стражей. С конца 2011 г. дело рассматривается в Киево-Святошинском районном суде под председательством судьи Юрия Бурбело.
Адрес суда: ул. Мельниченко, 1. (Заседание будет проходить в 3 или 4 зале, 2 этаж).