15.08.2013, 19:36

РФ не предоставляла Украине подтверждение фактов нарушения законодательства украинскими экспортерами - Минэкономразвития

Украина не получала от российской стороны официальных документов, подтверждающих нарушения украинскими экспортерами норм законодательства Таможенного союза или непосредственно таможенного законодательства Российской Федерации, сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Минэкономразвития.
Как сообщил правительственный уполномоченный Украины по вопросам сотрудничества с Российской Федерацией, государствами-участниками СНГ, ЕврАзЭС и другими региональными объединениями Валерий Мунтиян, "на сегодняшний момент нет документов, подтверждающих, что украинские товаропроизводители нарушили законодательство Таможенного союза или Российской Федерации".<

"Такие документы российская сторона не предоставила", - отметил он.
В то же время Валерий Мунтиян считает, что нельзя говорить о том, что проблемы с ввозом украинских товаров в РФ являеются следствием каких-либо ограничительных мер. По его мнению, в данном случае речь идет, скорее, о процедурных моментах.
"Существует ряд информационных сообщений от украинских предпринимателей об определенных проблемах с прохождением таможенных процедур в РФ в последние несколько дней", - отметил Валерий Мунтиян.
Он сообщил, что Украина проанализировала нормативно-правовую базу, на основании которой могло быть принято соответствующее решение нашим северным соседом.
"Действительно, есть общероссийский профиль риска на этапе регистрации декларации и определенный перечень предприятий, но сказать, что это (проблемы при ввозе украинских товаров в РФ) носит массовый характер и есть подтверждающие документы, согласно которым в этот перечень внесены украинские предприятия или товары , на сегодня нельзя. Такими документами мы сегодня не располагаем", - подчеркнул Валерий Мунтиян.
Вместе с тем, он не отрицает, что проблема с ввозом украинских товаров в РФ действительно существует и Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил правительству разобраться в данном вопросе, и уже формируется соответствующая рабочая группа.
"Премьер-министр поручил разобраться, определиться с фактами и принять соответствующие меры по защите отечественных товаропроизводителей. Если вопросы и проблемы возникли, то нужно их урегулировать", - подчеркнул он.
В целом Валерий Мунтиян отметил, что Минэкономразвития Украины проводит мониторинг ситуации с экспортом украинских товаров в РФ, а также активно сотрудничает с российской стороной по решению проблемы, которая возникла.