22.08.2013, 17:19

Австрийский банк развития может выделить в 2014 году 100 млн. евро на украинские проекты по энергоэффективности

Австрийский банк развития в 2014 году может выделить на украинские проекты повышения энергоэффективности кредиты на общую сумму порядка 100 млн евро.

Об этом во время встречи с главой Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Николаем Пашкевичем сообщил представитель Франкфуртской школы финансов и управления Иван Корякин, сообщает пресс-служба Госэнергоэффективности Украины.<

«Финансирование будет проводиться на общепринятых коммерческих процентах сроком на 5 лет. Для малого и среднего бизнеса – это интересный вариант», - сказал Корякин.

Пашкевич заявил, что инициативы по привлечению кредитов на цели повышения энергоэффективности в настоящее время очень нужны Украине.

По данным Госагентства, Австрийский банк развития проводит исследования потенциала Украины в сфере энергоэффективности и ведет поиск потенциальных банковских учреждений для дальнейшего сотрудничества по этим проектам.

Украинское финансовое учреждение, которое станет партнером Австрийского банка развития, получит от 5 до 25 млн евро на поддержку проектов энергоэффективности и возобновляемой энергетики.

В последующем эти средства будут выделяться по специальной программе, которую предложит австрийская сторона.

Последние годы Австрийский банк развития работает по аналогичной схеме в нескольких европейских странах и Турции.

Сам банк пока не прокомментировал свои планы работы на украинском рынке.

Справка. Ранее глава Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Пашкевич сообщал, что производство электроэнергии в Украине из возобновляемых источников в 2013 году может удвоиться до 2 млрд кВт/ч. А к 2030 году Украина намерена достичь 15% участия возобновляемых источников энергии в энергобалансе страны.

Теги новостей: