vchaspik-global-message
 
to home
08:38, 25.06.2014

Порошенко проинформировал Генсекретаря СЕ о нарушении боевиками режима прекращения огня

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Генеральным секретарем Совета Европы Турбьерном Ягландом. Президент проинформировал Генерального секретаря СЕ о гибели вертолета Вооруженных сил Украины с 9 военными на борту и атаки на блокпосты украинских военных со стороны боевиков.

По его словам, заявление Президента Путина с призывом к Совету Федерации отменить разрешение использовать Вооруженные силы РФ на территории Украины является «первым и пока единственным позитивным сигналом» со стороны России.

В свою очередь, Турбьерн Ягланд заверил, что приложит все усилия для помощи Украине в защите ее территориальной целостности.

Собеседники договорились продолжить разговор 26 июня на встрече в Страсбурге в рамках заседания сессии ПАСЕ.

Петр Порошенко поздравил Турбьерна Ягланда с переизбранием на второй срок на пост Генерального секретаря СЕ. Глава государства выразил надежду, что под руководством Турбьерна Ягланда, Совет Европы и в дальнейшем будет поддерживать Украину на ее пути к европейскому сообществу.