27.07.2016, 20:09

В оккупированном Донецке зафиксированы российские военные 33-й ОМСБр

Международным волонтерским сообществом InformNapalm собрана информация об участии военнослужащих либо техники из состава 75 структурных подразделений армии и силовых структур России против Украины.

В июле 2016 наблюдается значительное ухудшение ситуации на востоке Украины. Объединенные российско-террористические силы увеличили количество провокационных обстрелов украинских позиций по всей линии разграничения сил на Донбассе. Практически каждые сутки в сводках с линии фронта звучат данные о погибших и раненных украинских военнослужащих.<

Официальный Кремль продолжает отрицать свое участие в вооруженном конфликте, несмотря на огромное количество доказательств переброски вооружения и техники через неконтролируемые участки российско-украинской границы.

Наемники, имеющие гражданство Российской Федерации, под протекторатом ГРУ и ФСБ РФ проходят подготовку в тренировочных лагерях в Ростовской области и перебрасываются в Украину для ведения боевых действий.

Кроме того, как военная, так и волонтерская разведка постоянно фиксирует пребывание на оккупированной территории кадровых российских военнослужащих из состава отдельных и сводных подразделений армии РФ. Дипломатические шаги мирового сообщества по продлению экономических санкций оказывают значительное, но недостаточное воздействие на агрессора, который продолжает агрессивные действия на востоке Украины и не отказывается от ведения гибридной войны.

Международное волонтерское сообщество InformNapalm продолжает анализировать и раскрывать данные, найденные в ходе мониторинга социальных страниц российских военнослужащих. На сегодняшний день собрана информация об участии военнослужащих либо техники из состава 75 структурных подразделений армии и силовых структур России против Украины (]]>база данных инцидентов]]>).

В данном расследовании речь пойдет о новом эпизоде фиксации военнослужащих 33-й отдельной мотострелковой бригады (ОМСБр, в/ч 22179) на территории оккупированных украинских городов Донецк и Горловка.

Фигурантом очередного расследования, раскрывшим место пребывания российских военнослужащих стал ]]>Виталий Тупикин]]> из Волгодонска, скрывающийся в социальных сетях под несколькими профилями (]]>профиль 1]]>, ]]>профиль 2]]>). Он настолько одержим социальной сетью, что зарегистрировал страницу даже на свою ]]>собаку]]>. Основной его профиль оформлен в стиле «я ополченец» (]]>архив профиля]]>, ]]>альбома]]>, ]]>контактов]]>). Все профили имеют ряд общих фотографий. В ходе анализа страниц удалось узнать:

28.10.2015 в альбом Одноклассника Тупикина было загружено ]]>фото]]> на территории казармы в Новочеркасске.

Внутренняя отделка помещения соответствует фото казармы в фотоальбоме Грекова, о котором написано в более ранней публикации.

Местом дислокации 33-й отдельной мотострелковой бригады горной, или в/ч 22179 является два населенных пункта. Основные подразделения, управление и солдаты срочного призыва находятся в г. Майкопе Республики Адыгея, а военнослужащие по контракту базируются в г. Новочеркасск Ростовской области.

Как и у фигуранта предыдущего расследования Виталия Грекова, у Тупикина много зимних фотографий, сделанных в Украине:

09.12.2015 ]]>фото]]> в Донецке с комментарием «в командировке», координаты крыши (]]>48.0299096, 37.7934822]]>).

 

22.12.15 ]]>фото ]]>в супермаркете Амстор, о чем говорит контактный номер телефона на рекламном щите с тортами под заказ 062-348-89-80.

28.01.16 ]]>фото ]]>на фоне российского бронеавтомобиля «Тигр», к которому подведены дополнительные кабели питания, что может указывать на дополнительное подведение средств связи или радиолектронной борьбы. На заднем фоне видна труба котельной.

Эта же труба котельной видна и на другом ]]>фото]]>:

Предположительно, ]]>фото]]> сделаны на территории одной из больниц или медицинских центров. Последнее зимнее фото примечательно тем, что на цевье автомата приклеена бирка с фамилией военнослужащего, которому принадлежит автомат (данная деталь косвенно указывает на уставные особенности организации службы, характерные скорее для кадровых военнослужащих, нежели для простых наемников).

Затем следует серия весенних фото (]]>1]]>, ]]>2]]>, ]]>3]]>) уже на территории полевого палаточного лагеря Чкаловского полигона Ростовской области.

Спустя несколько месяцев Виталий снова в Донецке, уже в сопровождении еще одного военнослужащего 33-й ОМСБр Алексея Бородина (]]>архив профиля]]>, ]]>альбома]]>, ]]>контактов]]>). Бородин в своей социальной интернет активности осторожнее Тупикина, он предварительно засветил шеврон «ДНР» у себя на ]]>фото]]>, чего не сделал ]]>напарник]]>.

О принадлежности Бородина к 33-й ОМСБр говорят и ]]>фото]]> с сослуживцами на территории того же лагеря Чкаловского полигона.

Виталий Тупикин во время второй командировки в Донецк начал осматривать достопримечательности города, позируя на фоне ]]>кованных фигур]]>, не забывая, как сам выразился, о ]]>штабной работе]]>. На стене можно рассмотреть карту с районами Донецка.

 

Любовь Тупикина к «селфи» на крыше одного и того же ]]>здания]]> бывшей Восточной таможни Государственной фискальной службы в Донецке как зимой, так и летом, может указывать на то, что российские военнослужащие на крыше данного здания установили радио-передатчики или другие средства связи.

Само же здание находится на территории Военизированной горноспасательной части (ВГСЧ) в Донецке на улице Левицкого, о котором мы писали в предыдущем ]]>расследовании о 66-й отдельной бригаде связи ВС РФ]]>. Футбольное поле позади здания ВГСЧ, согласно данных спутниковых снимков, постоянно заполнено военной техникой.

Очевидно, что РФ не только спонсирует терроризм, поставляя оружие и технику в зону боевых действий на востоке Украины, но и выступает главной движущей силой конфликта, постоянного перебрасывая кадровых военнослужащих для проведения операций в интересах «русского мира».

Санкции являются весомым, но недостаточным инструментом для принуждения агрессора к миру. Украина, выступающая форпостом на пути имперских амбиций Кремля, нуждается в гораздо большей поддержке прогрессивной части мирового сообщества. Ведь в случае падения этого форпоста целью агрессора станут уже границы других европейских государств.

Теги новостей: