27.09.2016, 08:22

На фронте не хватает бойцов: в Украине могут объявить мобилизацию

Юлия Градовская | Все новости автора

Сразу после объявления о демобилизации военнослужащих шестой волны мобилизации остро встал вопрос доукомплектования Сил АТО.

Седьмая волна мобилизации может быть объявлена в Украине раньше, чем предполагалось. Если ранее утверждалось, что новая волна мобилизации не нужна и будет объявлена только в случае заметной эскалации на Донбассе, то сейчас оценка уже совсем другая.<

Как отмечает «Биржевой лидер», этому есть простое пояснение: возможное недостаточное количество новых контрактников. В этом году уже были демобилизованы бойцы четвертой и пятой волн мобилизации. Вчера, 26 сентября, Петр Порошенко подписал указ о демобилизации бойцов шестой, последней на данный момент волны. К концу октября или началу ноября в зоне АТО останутся только контрактники, а их, видимо, не хватает.

По словам представителя Министерства обороны Украины Вильена Подгорного, на текущий момент в зоне АТО не хватает 14 тысяч военнослужащих. А ведь демобилизация 6-й волны только начинается. Может быть, раньше планировали, что новых контрактников будет больше и что удастся убедить часть бойцов 6-й волны не демобилизоваться, а подписывать контракты и продолжать службу в АТО.

Мобилизацию могут и не объявить, рассчитывая на долгосрочность перемирия и отсутствие больших наступательных действий со стороны "ЛНР" и "ДНР". Только практика показала, что в данной ситуации верно утверждение: рассчитывай на лучшее, но будь готов к худшему.

Этой осенью в армию призовут более 10 тысяч новобранцев, но это срочный призыв, а солдат срочной службы в АТО не отправляют. Правда, и тут есть нюансы, ведь если солдата срочной службы убедить подписать контракт, то и в зону АТО можно сразу отправлять. Вопрос только: много ли новобранцев по срочному призыву захотят перейти на контракт и отправиться на Донбасс. Если немного, если контрактников будет недостаточно, седьмую волну могут объявить или к концу этого, или в начале следующего года.

Теги новостей: