Земельная реформа направлена ??на защиту интересов каждого гражданина
Народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов, член Комитета Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений Григорий Смитюх убежден, что именно государство обязано контролировать процесс купли-продажи земли, чтобы не допустить уничтожения украинского села. Об этом он заявил в эфире программы «Время» на «5 канале».
«Так случилось, что лишь часть населения Украины получила земельные паи. То есть было нарушено конституционное право, что все граждане имеют равные права, в том числе при распределении земельных участков », - отметил депутат.<
Он убежден, что сегодня государство обязано восстановить справедливость.
«Именно государство должно вводить рынок земли, управлять этим процессом, обеспечивать равные возможности для тех, кто хочет в этом рынке находиться, и, безусловно, защищать национальные интересы», - считает Григорий Смитюх.
«Значительная часть населения Украины проживает в населенных пунктах сельской местности. А потому нужно думать о том, чем это население должно заниматься. И я отстаиваю точку зрения, что рынок земли - для тех людей, которые работают на этой земле », - подчеркнул политик.
По его мнению, создание государственного земельного банка поможет управлять процессами купли-продажи земли, а, соответственно, и отстаивать национальные интересы украинского.
«Еще один важный вопрос - создание земельного государственного фонда. Это обеспечит сохранение земли для будущих поколений. Ведь для села земля - ??все. Поэтому я уверен, что государство должно само через государственный банк, через земельный фонд, через другие меры предосторожности не допустить, чтобы земля превратилась в товар в плане больших наделов и уничтожение села », - подчеркнул парламентарий.
Пресс-служба ПР