17.11.2016, 11:56

Кабмин огласил перечень приоритетных профессий в Украине

Юлия Градовская | Все новости автора

Кабинет министров обнародовал перечень из 19 профессий общегосударственного значения, подготовка кадров по которым будет осуществляться в профессионально-технических учебных заведениях за средства государственного бюджета.

"Эти профессии - приоритетные для развития экономики страны, и подготовка кадров по ним требует государственной поддержки. Благодаря этому решению мы не только обеспечим приоритетные отрасли квалифицированной рабочей силой, но и существенно поддержим профессионально-технические учебные заведения ", - отметила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич.<

На финансирование определенных профессий в 2017 году правительство планирует потратить 169 млн 600,8 тыс гривен. Эти средства будут включены в образовательную субвенцию и переданы местным бюджетам.

Приоритетными признаны профессии:

- Машинист буровой установки (строительные работы)

- Монтажник систем вентиляции, кондиционирования воздуха, пневмотранспорта и аспирации

- Бурильщик эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и газ

- Помощник бурильщика эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и газ

- Моторист буровой установки

- Тестодел

- Станочник деревообрабатывающих станков

- Живописец

- Станочник широкого профиля

- Токарь

- Фрезеровщик

- Наладчик станков и манипуляторов с программным управлением

- Сборщик корпусов металлических судов

- Монтер путей

- Слесарь по ремонту дорожно-строительных машин и тракторов

- Виноградарь

- Пчеловод

- Помощник машиниста тепловоза

- Помощник машиниста электровоза

В Минобразования напомнили, что подготовка по остальным профессиям, необходимых для обслуживания местной инфраструктуры и в коммунальных хозяйствах, осуществляется за счет средств местных бюджетов в зависимости от региональных потребностей.

По состоянию на 1 сентября 2016 года в украинской системе профессионально-технического образования для получения профессий общегосударственного значения учится 10 тыс 279 человек.

В июне Гриневич назвала наиболее дефицитными на рынке труда профессии тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства, монтажника санитарно-технических систем и мастера по пошиву швейных изделий.

Теги новостей: