28.11.2016, 16:58

Кабмин предоставил социальную поддержку студентам-участникам АТО и детям-переселенцам

Степан Золотарь | Все новости автора

Кабинет министров предоставил государственную поддержку для получения образования участникам боевых действий, детям Героев Небесной Сотни и детям-переселенцам.

23 ноября на своем заседании Кабинет министров Украины утвердил постановление о предоставлении государственной целевой поддержки некоторым категориям граждан для получения профессионально-технического и высшего образования, новость сообщает Час Пик.<

Необходимость принятия такого постановления назрела почти полтора года назад 14 мая 2015 года украинский парламент принял закон 425-VIII, которым предусматривалась такая государственная поддержка определенным категориям граждан. Закон вступил в силу 7 июля 2015 года и в его заключительных положениях была зафиксирована норма, обязывающая КМУ в течение трех месяцев после вступления закона в силу, разработать и утвердить соответствующую государственную целевую программу.

В нашем распоряжении находится текст пока еще не опубликованного постановления, который включает в себя порядок предоставления государственной целевой поддержки некоторым категориям граждан для получения профессионально-технического и высшего образования.

В этом порядке, в частности, определяются эти самые категории граждан, которые смогут получить поддержку от государства. Это участники боевых действий, их дети, дети погибших военнослужащих, волонтеров, добровольцев, военнослужащих, лиц, погибших во время участия в Революции Достоинства, а также переселенцы. Действие порядка распространяется на представителей всех перечисленных категорий граждан до достижения ими 23 лет.

В соответствии с документом, указанные лица имеют право на обучение за средства государственного бюджета, при поступлении на общих основаниях, на льготные долгосрочные кредиты для получения образования, социальную стипендию в течение срока обучения (лица, обучающиеся на дневной форме по госзаказу), бесплатное проживание в общежитиях или проживание со льготной оплатой (для студентов дневной формы обучения) а также обеспечение учебниками и бесплатный доступ в интернет, при наличии у учебного заведения возможности это обеспечить.

Для получения поддержки, претендент должен обратиться к руководителю профессионально-технического или высшего учебного заведения с письменным заявлением, в котором должен изложить конкретные виды государственной целевой поддержки, на которую он претендует, а также приложить документ (должным образом заверенную копию), подтверждающий его принадлежность к той или иной категории граждан, которые могут претендовать на соответствующий вид государственной поддержки.

Окончательное решение о предоставлении или не предоставлении государственной целевой поддержки, а также контроль за достоверностью поданных ведомостей, являются полномочиями руководителя соответствующего учебного заведения.

Указанное постановление вступает в силу с 1 января 2017 года, кроме норм о социальной стипендии и льготных долгосрочных кредитов, которые вступают в силу с 1 сентября 2017 года.

Теги новостей: