06.12.2016, 14:07

Военная служба правопорядка пытается отобрать у бойцов АТО автомобили, переданные волонтерами

Настя Миловидова | Все новости автора

Сегодня, 6-го декабря, в район Светлодарской дуги к позициям 1-го батальона 54-й бригады приехали представители военной службы правопорядка для изъятия транспорта, предоставленного волонтерами.

Волонтеры говорят, что почти все машины - без документов, они попали на фронт в 2014 и 2015 годах, с тех пор передаются из рук в руки, попадают под обстрелы и взрываются.<

Волонтер Юрий Мысягин сообщает, что ВСП на Светлодарской дуге готовит транспорт военных к изъятию.

По его словам, 1-й батальон находится в 15 км от передовой, перед военными сплошные поля.

“Вы хотите, чтобы они на лыжах объезжали свой участок передовой?? За 10 месяцев в АТО Министерством обороны в 54-ю бригаду не передано НИ ОДНОГО автомобиля”, - заявил активист.

По его данным, вся изъятая в колхозах автотехника стоит “мертвым грузом” из-за нехватки финансирования государством.

“Военные передвигаются на волонтерских машинах, которые обслуживают либо за свои деньги, либо за счет волонтеров. Если их отожмут, военным на передовой не на чем будет ездить”, - бьет тревогу Мысягин.

Волонтер Юрий Касьянов назвал поведение людей из ВСП изменой.

“Это уже не обыкновенное головотяпство. Армия без автотранспорта на передовой воевать не может. Это измена. В какие бы "законные" одежды эта измена не рядилась. Абсурдное распоряжение Криштуна надо срочно отменить. И немедленно принять закон, легализующий все автомобили, необходимые для отражения российской агрессии”, - призвал Касьянов.

Ранее сообщалось, что волонтеры шокированы решением Минобороны оставить военных без машин. Активисты требуют пересмотреть указ, в противном случае люди готовы на акции протеста.

Теги новостей: