09.08.2017, 14:47

Руководство АТО, в случае необходимости, может принять решение о подведении к линии фронта тяжелого вооружения - Штаб АТО

По сведениям пресс-центра Штаба АТО, за минувшие сутки в результате боевых действий 3 украинских военных погибли, 9 - получили ранения и травмы. Боевики не прекращают огневые провокации, открывая стрельбу по всей линии разграничения.

Эту новость сообщает "Час Пик" со ссылкой на Информационно-аналитический центр Национальной безопасности Украины.<

Наибольшие потери пришлись на Марьинку, где в результате разрыва единицы вооружения 2 военнослужащих погибли, 5 получили ранения, еще 1 военный получил травмы. Все раненые госпитализированы. Органы правопорядка проводят расследование. Один украинский военный погиб в результате вражеского обстрела вблизи Водяного.

По одному военному были ранены в результате обстрелов со стороны врага в Кряковкеи, Новоалександровке и Широкино.

Выражаем соболезнования родным и близким погибших.

Отмечаем, что в случае агрессивных действий оккупантов украинское командование всегда оставляет за собой право на ведение огня в ответ на поражение. Также в случае особенно наглых действий противника, которые сопровождаются ведением огня из тяжелого вооружения, попытками наступательных действий, и приводит к потерям в рядах ВСУ, руководство АТО может принять решение о подведении к линии фронта на боевые позиции и применении (то есть стрельбу) из танков, минометов, артиллерии и т.п. для сохранения линии разграничения и принуждения противника к выполнению пунктов 1,2 Минских соглашений.

Луганское направление

За прошедшие сутки большинство обстрелов со стороны врага пришлось на участок фронта Троицкое - Новотошковское. Сразу после полуночи боевики открыли огонь из гранатометов и пулеметов по Новозвановке. После этого на всей линии разграничения воцарилась тишина до 15 часов, когда вооруженные провокации со стороны противника возобновились - оккупанты открыли огонь из минометов по Троицкому. Пик огневой активности российско-оккупационных войск пришелся на отрезок времени между 21 часами и полуночью. Тогда боевики провели по одному минометному обстрелу по Новотошковскому и Новозвановке, а также активно открывали огонь из вооружения БМП по Золотому и Новоалександровке. В Счастье враг открывал огонь из гранатометов.

По фактам, о которых рассказал сегодня на традиционном ежедневном брифинге пресс-секретарь Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, вчера на Луганском направлении произошло 11 вооруженных провокаций со стороны врага, в том числе 3 - из минометов.

Донецкое направление

Вчера между 19 и 23 часами враг вел активный минометный огонь в районе участка фронта Каменка - Авдеевка - позиция «Шахта Бутовка». Наиболее напряженная ситуация наблюдалась вблизи Авдеевки.

Здесь российско-оккупационные войска в течение почти четырех часов вели активный огонь из минометов, гранатометов и стрелкового оружия. По позициям украинских военных вблизи города враг выпустил 85 мин различных калибров. Аналогичная ситуация наблюдалась в Каменке и на позиции «Шахта Бутовка», где боевики выпустили по нашим позициям еще около 40 мин. Украинские военные открывали огонь на такие наглые нарушения режима тишины со стороны оккупантов. Кроме этого, боевики совершили короткий обстрел из вооружения БМП по Луганскому.

Вчера на Донецком направлении состоялось 4 обстрела, 3 из них - из минометов.

Мариупольское направление

Вчера около 4:00 утра противник начал обстрел нашей позиции у Марьинки. Украинское командование оперативно приняло решение об открытии огня. Во время стрельбы одна единица вооружение ВСУ вышла из строя и разорвалась. В результате трагического инцидента украинские военные понесли потери.

После полудня боевики возобновили обстрелы позиций ВСУ. Враг провел по одному короткому минометному обстрелу по Красногоровке, Талаковке и Широкино. Также, российско-оккупационные войска трижды открывали огонь из вооружения БМП по Чермалыку.

По остальным позициям украинских войск на участке фронта Павлополь - Широкино боевики вели огонь из легкого вооружения.

Теги новостей: