17.08.2017, 17:28

В Черниговской области СБУ задержала мужчину, завербованного российскими спецслужбами

Мужчину, который собирал информацию для спецслужб РФ с целью проведения подрывной деятельности против украинского государства, разоблачила на Черниговщине Служба безопасности Украины. Гастарбайтер был завербован во время очередного выезда на заработки на территорию России.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на Пресс-центр СБ Украины<

Житель приграничного населенного пункта в течение последних трех лет неофициально подрабатывал на строительных работах в Москве и Московской области как «трудовой мигрант».

Во время очередной поездки в Российскую Федерацию мужчина был задержан представителями ФСБ РФ, которые склонили его к негласному сотрудничеству, угрожая уголовным преследованием за нелегальное трудоустройство. У работника были отобраны письменное обязательство о сотрудничестве с иностранными спецслужбами и для конспирации, присвоен псевдоним.

По заданию российских кураторов завербованный должен был приобретать разведывательную информацию о количестве личного состава и техники воинских частей, находящихся на территории Черниговской области возле границы с РФ. Кроме того, от него требовалось собирать сведения о средствах защиты государственной границы Украины, размещениях военных объектов и конфиденциальные данные сотрудников украинских правоохранительных органов,

Полученную информацию необходимо было передавать представителю российской спецслужбы во время выездов на территорию РФ. В случае отказа или невыполнение заданий или обращения к украинским правоохранительным органам, гастарбайтеру угрожали расправой с его семьей.

Находясь под психологическим давлением, человек начал собирать информацию, однако был уличен сотрудниками украинской спецслужбы.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются следственные действия.

Теги новостей: