07.09.2017, 15:50

В МинВОТ рассказали о признаках ухода России с Донбасса

Дина Марченко | Все новости автора

Санкционная удавка затягивается на шее Кремля все туже, и уже в скором времени уход России с оккупированного украинского Донбасса вполне вероятен.

Такое мнение высказал заместитель министра по вопросам оккупированных территорий Юрий Гримчак в интервью изданию «Апостроф», передает Час Пик.<

Гримчак прогнозирует, что Украина может вернуть под свой контроль ОРДЛО в следующем году. Как отметил замминистра, давление со стороны западных стран создало в России такую экономическую и политическую ситуацию, что ей ничего не остается, как выполнить Минские соглашения и убрать свои войска с Донбасса.

Ссылаясь на свои источники, Гримчак сообщил, что главари «ДНР» и «ЛНР» уже подыскивают себе убежище в РФ или непризнанных «республиках» типа Абхазии.

Также замминистра отметил, что наблюдается вывоз с Донбасса в РФ особо ценного военного имущества. Речь идет комплексах РЭБ и антибатарейных системах, которые являются достаточно дефицитным оборудованием для российской армии. Кроме того, по информации Гримчака, в Россию вывозят БПЛА.

Заместитель министра также отметил, что в российском бюджете на следующий год не заложены расходы на фейковые «республики». Резервный фонд РФ полностью исчерпан – ОРДЛО просто нечем финансировать.

Относительно подготовки российского общества к возвращению Донбасса Украине Гримчак пока не видит существенных подвижек. Однако некие изменения в подаче информации о войне на Донбассе в РФ все же есть: медийные персонажи «русской весны» вроде Моторолы и Гиви – мертвы, «республики» обезличены. Российский обыватель теперь видит на телеэкране не лица «героев», а просто буквы - «ДНР», «ЛНР» - и все более отстраняется от этой темы.

Упомянул Гримчак и о сосредоточении на границе с Украиной 40-тысячной группировки российских войск. Этого контингента мало для полноценного наступления. Замминистра считает, что эти военные стоят на случай, если в Россию из ОРДЛО хлынет поток «бойцов ополчения».

Как отметил Гримчак, многие из тех, кто в 2014 году активно поддерживал «ЛДНР», сегодня уже поняли, что совершили большую ошибку. Так, недавно организатор незаконного «референдума» на Донбассе Роман Лягин заявил, что оккупированные территории должны вернуться под контроль Украины.

Относительно перспективы размещения в зоне конфликта миротворцев ООН, Гримчак подчеркнул, что первоочередной задачей миротворческого контингента будет закрытие украинско-российской границы. Украина будет настаивать именно на этом, да и западные партнеры в последнее время стали использовать в своей риторике термин «российская агрессия» и открыто говорят, что Украина воюет именно с Россией, а не сепаратистами.

Гримчак полагает, что как только вопрос с миротворцами окончательно решится, все деятели ОРДЛО побегут в РФ.

Генассамблея ООН должна принять решение в пользу миротворческой миссии на Донбассе, поскольку, по словам Гримчака, мир помнит печальный опыт Второй мировой, предпосылки к которой появились гораздо раньше 1 сентября 1939 года. Чтобы предотвратить глобальное кровопролитие, таких как Путин или Ким Чен Ын нужно остановить уже сейчас.

Также читайте: В США поддержали идею Путина о миротворцах на Донбассе

Теги новостей: