02.10.2017, 17:07

"Акция от МАУ" о возможности выиграть два авиабилета оказалась фейком

Алина Ярошенко | Все новости автора

Сегодня утром, 2 октября, в социальной сети Фейсбук начала массово распространяться ссылка на "акцию" проводной авиакомпании МАУ, по которой пользователи "якобы" могут выиграть бесплатные авиабилеты.

Желающим предлагали участие в опросе и таким образом получить возможность выиграть два авиабилета. На сайте акции указано, что осталось чуть более 300 бесплатных билетов, передает Час Пик.<

фото

В пресс-службе авиакомпании сообщили, что МАУ никакого отношения к данной "акции" не имеет.

фото

Пока рано судить то, чем грозит пользователям Фейсбука участие в фейковой акции.

фото

В свою очередь, киевский специалист по программированию Макс Фрай произвел анализ работы веб-сайта и нашел JavaScript-код, который, засекая иностранных пользователей, перенаправлял их на подобную страницу, но с акцией флагманского авиаперевозчика Германии Lufthansa. На странице просят ввести номер телефона, а уже после ввода номера просят отправить сообщение с текстом "fun" на номер 5024, что приводит к списанию денег.

фото

В Украине короткий номер 5024 упоминается в описании акции на сайте WinWithFun от контент-провайдера «ВЕОО Украина». Одна из ссылок этого сайта ведет на подобные онлайн-тесты, за участие в которых обещают мобильный телефон iPhone 7.

Читайте также: "Не реанимировать, направление в морг": В соцсети бурно обсуждают аббревиатуру "ДНР"

Теги новостей: