31.08.2011, 19:11

99% украинских школ готовы к учебному сезону

Владимир Гонтарь | Все новости автора

«Завтра начнут работу более 19 тыс. 600 средних школ в Украине. Из них почти 13 тыс. в сельской местности - это 67% школ от всех в государстве. За парты сядут 4 млн. 200 тыс. учащихся, в том числе 1 млн. 200 тыс. в сельских учебных заведениях», - сообщил министр, отметив, что« если в этом году школу закончило 195 тыс. одиннадцатиклассников, то первый раз за парты сядут свыше 416 тыс. первоклассников. До десятых классов придется 320 тыс. учащихся».

Дмитрий Табачник отметил, что по информации на 31 августа от инспекторов и управлений образования и территорий все учебные заведения подготовлены к новому учебному году. «Есть несколько проблемных школ. Вы уже слышали, Премьер-министр Украины говорил о том, что молния во время сильной грозы сожгла школу в селе Новые Воробьи Малинского района Житомирской области. Все 94 учащиеся будут обеспечены школьными автобусами. В Малинском районе 8 автобусов. И все дети на время капитального ремонта и реконструкции этой школы будут обеспечены подвозом в другие школы района », - сказал он.

Вторая проблемная школа, по словам Министра, это средняя школа N 2 в Краснодоне. После смещения требует капитального ремонта отдельное здание, где находится спортзал, сама школа не повреждена и занятия там будут продолжаться.

Дмитрий Табачник проинформировал журналистов о состоянии проведения капитальных и текущих ремонтов школ. «По оперативной информации в этом году было запланировано провести текущий ремонт в 16 тыс. 800 школах. На сегодняшний день в 16 тыс. 749 школах текущий ремонт завершен. Готовность текущих ремонтов составляет 99,9%. По капитальным ремонтам было запланировано провести с достройкой и пристройкой в ??2 тыс. 290 школах. На сегодняшний день завершены капитальные ремонты в 2 тыс. 258 школах. В 32 продолжаются капитальные ремонты », - отметил Министр.

«Но хотел бы сказать, какие школы считают специалисты подготовлены к учебному году. Это те, в которых есть учащиеся, учителя и все разрешения санитарных, пожарных и других служб, отвечающих за безопасность жизнедеятельности и здоровья детей. И конечно все оборудование, что позволит выполнять учебный план. Следует также учитывать обеспечение подвоза тех учащихся, которые в этом нуждаются.

Там, где не уложились капитальные ремонты, они завершаются. Это как правило или пристройки, или теплопункты теплосети. Еще есть сентябрь для завершения ремонтов в этих 32 средних учебных заведениях. Поэтому готовы только те, где все абсолютно перечисленные службы, отвечающие за безопасность жизнедеятельности и за здоровье детей дали разрешение. И если продолжатся работы, то только те, которые не мешают учебному процессу и безопасности и здоровью детей », - рассказал он.

Также Дмитрий Табачник сообщил, что «несколько хуже ситуация с капитальными ремонтами в трех областях - Киевская, Херсонская и Одесская. В Киевской и Херсонской 87% работ завершен, в Одесской 89% ».

Министр рассказал, что к 1 сентября в этом году будет введено в эксплуатацию 21 совершенно новую школу новостройку с общим количеством почти 8,5 тыс. мест. Всего до конца года будет завершено строительство 39 средних учебных школ новостроек.

Не обошел вниманием Дмитрий Табачник и вопрос обеспечения школ учебниками. «Все школы к началу нового учебного года укомплектованы педагогическими кадрами и впервые за почти два десятилетия ученики школ вовремя имеют учебники по государственному заказу. Это учебники 11 класса. На вчерашний вечер 96% учебников довезено до областей и распространяется по школам. Думаю, что за два дня мы стопроцентно это закончим ».

Также Министр сообщил, что осуществляется активная подготовка к отопительному сезону. Во всех учебных заведениях проводятся соответствующие работы и темпы их проведения не вызывают беспокойства.<