19.12.2017, 11:37

Контрразведка СБУ продолжает выявлять в Украине диверсантов, террористов и агентов Кремля

По материалам военной контрразведки Службы безопасности Украины в 2017 году осуждено 10 человек за преступления против основ национальной безопасности и 43 человека за противоправную деятельность террористического характера. В течение года силовиками также выявлено более 500 фактов незаконного оборота военных средств поражения.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на Пресс-центр СБ Украины<

Так за государственную измену 12 лет заключения получил подполковник Главного разведывательного управления ГШ Вооруженных сил СССР в отставке. Шпион российских спецслужб, которого разоблачили сотрудники СБУ, предпринял попытку «вербовки» офицера украинской армии для сбора сведений о боевых подразделениях ВСУ в районе проведения антитеррористической операции.

К 12-ти годам лишения свободы приговорен заместитель командира авиационной эскадрильи бригады тактической авиации ВСУ, который по заданию российских спецслужб планировал осуществить угон на территорию РФ украинского военного самолета-разведчика.

8 лет заключения получил бывший подполковник украинской армии, который принял гражданство РФ и был «зачислен на военную службу» на временно аннексированной территории АР Крым. Оперативники спецслужбы задержали предателя при попытке пересечь государственную границу Украины.

В Одессе военная контрразведка Службы безопасности Украины прекратила деятельность агентурной сети ГУ ГШ Вооруженных сил РФ, в состав которой входили 9 человек из числа действующих и бывших украинских военнослужащих. Кроме шпионской деятельности злоумышленники намеревались совершить террористические акты и диверсии на военных и гражданских объектах.

К 9-ти годам лишения свободы приговорен прапорщик ВСУ, который давил на своих подчиненных с целью перехода на сторону незаконных вооруженных формирований, а также «информировал» боевиков о боевых позициях сил АТО.

Оперативники спецслужбы разоблачили в Одессе военнослужащего-контрактника на попытке приобрести 12 автоматов Калашникова и снайперскую винтовку Драгунова. Указанное оружие преступник планировал переправить в Киев для применения во время массовых мероприятий в период 20-22 февраля. Суд назначил задержанному наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

В 2017 году военной контрразведкой СБУ также задержаны 21 представитель незаконных вооруженных формирований.

К 11-ти годам заключения, в частности, осужден гражданин РФ, который присоединился к рядам боевиков террористической организации "ДНР" и участвовал в боевых действиях против сил антитеррористической операции на востоке нашей страны.

Еще одному участнику НВФ - жителю Мариуполя - суд назначил наказание в виде 8-ми лет лишения свободы. Оперативники спецслужбы задержали злоумышленника во время несения им боевого дежурства на незаконных передовых наблюдательных пунктах боевиков.

В течение года правоохранителями также выявлено более 500 фактов незаконного оборота военных средств поражения.

Военная контрразведкаСБУ продолжает эффективно выполнять задачи по назначению в зоне проведения антитеррористической операции, а также блокировать попытки диверсионно-разведывательных групп и агентов российских спецслужб дестабилизировать ситуацию внутри страны.

Читайте еще: Обстрел Новолуганского: люди остались без тепла, перебит водопровод, отсутствует электроснабжение

Читайте также: Войной прикрывают коррупцию и развал в Украине - Тимошенко

Теги новостей: