08.02.2018, 21:43

В Кабмине анонсировали повышение прожиточного минимума

Алина Ярошенко | Все новости автора

В текущем году в Украине вырастет прожиточный минимум, от которого зависят более 80 соцвыплат украинцам. Об этом сообщил вице-премьер-министр Павел Розенко.

По его словам, прожиточный минимум в Украине в 2018 году вырастет на 10-12%, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. Также он отметил, что в текущем году следует ожидать и последующего роста зарплат. Он напомнил, что в прошлом году зарплата выросла до 3200 гривен, с начала текущего года до 3723, также он упомянул увеличение заработной платы педагогам на 25%.<

Вице-премьер-министр рассказал, что по итогам первых трех месяцев власти рассмотрят возможность следующего повышения "минималки".

Напомним, премьер-министр Владимир Гройсман анонсировал увеличение средней зарплаты гражданам Украины до 10 тысяч гривен. Он подчеркнул, что украинская власть сделает все для того, чтобы украинцы жили хорошо.

В свою очередь, украинский лидер Петр Порошенко сделал заявление касательно повышения "минималки". Так, по его словам, зарплата граждан Украины в текущем году с 3723 гривен вырастет до 4100.

Между тем, эксперт Дмитрий Боярчук утверждает, что повышение "минималки" приведет к увеличению безработицы, а также еще большему росту инфляции. По его мнению, произойдет и повышение цен на тарифы, услуги и продукты.

Теги новостей: