15.02.2018, 21:40

Агрессия РФ и бегство Януковича: Что рассказал Турчинов на допросе

Алина Ярошенко | Все новости автора

Секретарь СНБО, а в начале 2014-го года председатель ВРУ Александр Турчинов рассказал в Оболонском суде Киева свое видение аннексии Крымского полуострова и развития ситуации в Украине после позорного бегства Виктора Януковича. Допрос его длился пять часов.

Действующий секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины о начале вооруженной агрессии РФ на территории Крымского полуострова, а также о том, как во времена Революции Достоинства переманивали украинских военнослужащих и готовились к дальнейшим действиям, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.<

По словам Турчинова, РФ заранее планировала захват украинских территорий. Так, еще в 2013 году в ходе совместных учения с Республикой Беларусь отрабатывала схему захвата государственных органов власти. А уже через год под четким руководством российского правительства были стянуть более 200 тысяч военнослужащих РФ к украинским границам.

Также политик рассказал, что российские власти, пользуясь отсутствием власти в Украине в 2014 году, без проблем захватила Крым и территории Донецкой и Луганской областей. Он отметил, что РФ также нацеливалась и на Киев для того, чтобы восстановить власть свой марионетки Януковича.

Кроме того, Турчинов рассказал, как в ночь на 22 февраля 2014 года Янукович забрал все свои вещи из здания АП и резиденции в Межигорье, после этого поехал в Харьков, где должен принять участие в сепаратистском мероприятии. В результате этого, имея полномочия, действующий глава СНБО отдал приказ сотрудникам Госпогранслужбы не пускать за пределы Украины Януковича.

Турчинов подчеркнул, что был уверен в убеждении Януковича написать заявление об отставке, что упростило бы все последующие действия происходящие на территории Украины. По его словам, экс-Президент уже в тот момент находился на территории РФ, а именно на военной базе ВМФ РФ, скрываясь от украинских правоохранителей.

Ранее сообщалось, что на следующей неделе в Оболонском суде Киева состоится допрос Президента Украины Петра Порошенко по делу о гоcизмене беглого экс-Президента Украины Виктора Януковича.

Теги новостей: