20.02.2018, 17:06

«Пакуйте вещи»: Гройсмана и Парубия «заплевали» у мемориала Небесной Сотни

Дина Марченко | Все новости автора

Премьер-министра Владимира Гройсмана и председателя Верховной Рады Андрея Парубия не очень тепло приняли на столичной улице Институтской, где сегодня украинцы возлагают цветы к мемориалу погибших активистов Евромайдана.

Новость передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.<

Кроме глав Кабмина и парламента, почтить память погибших на Майдане приезжал президент Петр Порошенко, правда, утром – без лишнего шума и журналистов. Парубий и Гройсман же возлагали цветы в окружении большого количества людей, которые встретили их не особо радостно.

У высших должностных лиц государства требовали ответа, когда будут наказаны убийцы Небесной Сотни. Люди обвиняли их в том, что они пришли к власти на крови. В толпе не обошлось без потасовки.

Как сообщила журналист Леся Выговская, вслед политикам кричали «Ганьба!» и «Пакуйте вещи!». Выговская отметила, что очевидно возрастание нетерпимости к власти.

Гройсман в комментарии журналистам «24 канала» сообщил, что ему никто не помешал склонить голову перед людьми, которые погибли в 2014 году в центре европейской столицы.

Напомним, сегодня, 20 февраля – 4-я годовщина наиболее массового расстрела активистов Революции Достоинства. На месте кровавых событий – улице Институтской – сейчас установлен мемориал с портретами Героев Небесной Сотни, а на деревьях развешаны белые бумажные ангелы.

Скоро в Украине будет создан музей Революции Достоинства и мемориал Небесной Сотни. Глава государства уже представил архитектурный проект, который победил в конкурсе.

Теги новостей: