05.05.2018, 09:57

СБУ пояснила, почему бразильский наемник, воевавший на Донбассе, оказался на свободе

В связи с большим общественным интересом СБУ разъяснила ситуацию с гражданином Бразилии Рафаэлем Маркусом Лусваргхи, который был задержан сотрудниками СБУ в октябре 2016 года за участие в боевых действиях против сил АТО в составе НВФ террористов на Донбассе.

Эту новость передает Час Пик со ссылкой на Пресс-центр СБ Украины.<

В отношении указанного лица следователями СБ Украины осуществлялось уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3, ч. 4 ст. 260 УК Украины. В ходе досудебного следствия было установлено, что гражданин Бразилии с сентября 2014 года по май 2015 участвовал в боевых действиях против сил антитеррористической операции в составе незаконных вооруженных формирований террористов на Донбассе. Он входил в так называемый 1-й мотострелковый батальон «Викинг» террористической организации «ДНР». Лусваргхи был задействован, в частности, в подразделениях боевиков в боях под Дебальцево и районе Донецкого аэропорта.

Во время проведения следствия гражданин Бразилии полностью признал свою вину в инкриминируемых преступлениях.

25.01.2017 гражданин Бразилии Р. Лусваргхи был осужден Печерским райсудом г. Киева к 13 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Сторона защиты подала апелляционную жалобу на это решение.

Апелляционный суд г. Киева отменил вышеуказанный приговор из-за процедурных нарушений. В декабря 2017 года ему была заменена мера пресечения с содержания под стражей на личное обязательство сроком на два месяца.

По результатам определения подсудности Верховный суд направил указанное производство в Павлоградский горрайонный суд Днепропетровской области, которым оно рассматривается по существу и к исключительным полномочиям которого относится вопрос о мере пресечения.

Во время проведения следствия гражданин Бразилии полностью признал свою вину в инкриминируемых преступлениях.

СБ Украины отмечает, что собранная следователями СБУ доказательная база, относительно участия Лусваргхи в незаконных вооруженных формированиях террористов полностью была подтверждена решением суда первой инстанции. Решение, которое вызвало возмущение значительной части общества, базируется исключительно на процедурных моментах.

Сейчас он находится в СБУ, где с ним проводятся соответствующие процессуальные действия в соответствии с действующим законодательством Украины.

Служба будет дополнительно информировать общественность о деле по указанному гражданину Бразилии.

Читайте также: Взрывы в Балаклее: найдут ли виновных и кто на этот раз ответит за произошедшее?

Теги новостей: