22.08.2018, 20:44

Поездки в Россию: Климкин отреагировал на возможное закрытие сообщения между Украиной и РФ

Настя Миловидова | Все новости автора

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что очень сдержанно относится к инициативе Мининфраструктуры прекратить пассажирское сообщение с РФ.

Он считает, что в первую очередь нужно думать о людях, которые ездят в Россию на заработки или к родственникам. В интервью журналистам  Климкин сказал:<

"Конечно, мы должны говорить о том, как ограничить любое влияние агрессора. Но я хочу, чтобы мы были последовательными. Если мы говорим, что такого сообщения не должно быть, то как мы относимся к тем сотням тысяч и миллионам украинцев, которые ездят в Россию, мы что, должны объявить их предателями? Мы должны понять реальность. Да, мы в состоянии войны с РФ, но даже во время войны миллионы украинцев находятся на территории России, и не все там потому, что им там так нравится, а по личным причинам - родственники, заработок. Мы должны посмотреть на эту проблему в целом, а не путем политических лозунгов", - сказал Климкин.

"Я готов обсуждать эту проблему, но она должна быть решена в контексте борьбы с Россией как агрессором, и понимая, что люди не должны страдать. Мы должны понять, как контролировать, кто и как ездит, но если мы не позволяем навещать родственников, то это вопрос человеческий. Я отношусь к этому очень сдержанно", - сказал он.

Ранее сообщалось: Украина закроет ж/д сообщение с Россией - СМИ