22.01.2019, 06:48

В Украине отмечают День Соборности

День Соборности Украины

В Украине ежегодно 22 января украинцы празднуют День Соборности, праздник, установленный в честь провозглашения в 1919 году Акта воссоединения Украинской народной республики (УНР) и Западно-Украинской народной республики (ЗУНР) в единое украинское государство.

В Украине этот праздник является государственным, но не входит в число официальных праздничных дней, поэтому является обычным рабочим днем, сообщает Час Пик. <

В этот день украинцы традиционно образуются так называемые "живые цепи", которые служат символом объединения украинских земель.

Эта традиция зародилась еще в 1990 году, когда незадолго до распада СССР патриотически настроенные украинцы объединились, взялись за руки и создали живую цепь. Она протянулась из Киева до Львова и Ивано-Франковска, дошла до городов Стрый, Тернополь, Житомир и Ровно. Такая "живая цепь" строилась уже во второй раз, но праздник станет государственным только через десятилетие.

В современной Украине на государственном уровне День Соборности впервые отмечался в 1999 году, после соответствующего указа президента страны Леонида Кучмы. 

В 2011 году указом экс-президента Виктора Януковича День Соборности был отменен на официальном уровне. Восстановлен этот праздник в 2014 году, после побега Януковича. 

Ежегодно в этот день в различных городах Украины устраивают символический "живую цепь", в знак уважения к этому празднику. 

В Киеве на мосту Патона пройдет патриотическая акция, во время которой участники мероприятия объединят живой цепью два берега Днепра. 

День Соборности