24.02.2019, 15:28

Когда в Украину придет настоящая весна: синоптики дали долгосрочный прогноз

Марина Началова | Все новости автора
погода-весной

Украинские синоптики рассказали, какой будет погода в марте и когда ждать устойчивой весенней погоды.

Новость передает Час Пик со ссылкой на meteoprog.ua. <

Прежде всего стоит учесть, что весну различают календарную, астрономическую и климатическую. Календарная весна наступает 1 марта, астрономическая - в день весеннего равноденствия (в 2019 году это 20 марта), а о климатической весне можно говорить лишь тогда, когда среднесуточная температура от +5 градусов и выше держится более 5 дней.

По словам синоптиков, почти весь март будут наблюдаться ночные заморозки, и наступления настоящей весны стоит ждать только в конце месяца.

В первую неделю марта ожидаются ночные морозы, днем - мокрый снег с дождем, но уже к концу первой недели столбики термометров начнут подниматься до +10. Вторая неделя марта будет дождливой, но сильных холодов уже не ожидается: дневная температура установится на уровне +9 +11. В третью неделю марта будет солнечной, осадки если и будут, то незначительные. Температура днем +9 +12, ночью около нуля. Четвертая неделя марта снова обещает непродолжительные дожди, ночью возможен мороз, а днем температура поднимется до +10.

Только последние числа марта принесут с собой устойчивую весеннюю погоду, когда днем воздух прогреется до +10 +15, а ночью будет +2 +4.

Напомним, что харьковский сурок Тимка также предсказал заморозки в марте.

А уже в ближайшие дни Украина окажется между циклоном и антициклоном: синоптик рассказала, чего ждать.

Теги новостей: