04.03.2019, 15:27

В СБУ подтвердили факт вывода из ОРДЛО российской наемницы Светланы Дрюк

Марина Началова | Все новости автора
светлана-дрюк

Служба безопасности Украины подтверждает факт вывода на подконтрольную территорию Украины наемника российских НВФ на Донбассе Светланы Дрюк, «начальника штаба танкового батальона 11 ОМСП 1 АК НС ДНР» с позывным «Ветерок».

Об этом сообщает пресс-центр ООС, передает Час Пик. <

Переход стал завершающим этапом длительной операции контрразведки СБУ, в результате которой получен ценный свидетель российской военной агрессии в Украине, а также важные материалы относительно руководящей роли кадровых офицеров ВС РФ и сотрудников российских спецслужб в организации террористической деятельности на Донбассе.

Также СБУ получена дополнительная информация об организационно-штатной структуре и укомплектованности подразделений НВФ, количественном составе военной техники и боевых позициях, местах хранения горюче-смазочных материалов, боеприпасов и тяжелого вооружения, которое постоянно поступает из РФ.

Фактически вся операция происходила в условиях жесткого контрразведывательного режима ФСБ РФ на временно оккупированной территории, в связи с чем требовала от сотрудников СБУ беспрецедентного уровня конспирации и мастерства в условиях высокой психологической нагрузки.

Как отметил глава СБУ Василий Грицак: «Эта операция была соревнованием интеллекта и профессионализма между российскими и украинскими спецслужбами, а полученный результат - очередное доказательство российской вооруженной агрессии».

Досудебное расследование продолжается.

Ранее сообщалось, что воины ООС уничтожили огневую точку боевиков "Прыщ".