27.09.2011, 22:43

212 предприятий Киева полностью рассчитались с долгами по зарплате, на сумму 55 млн. грн.

Благодаря вмешательству столичных властей в январе-августе нынешнего года 212 предприятий Киева полностью погасили долги по заработной плате на общую сумму свыше 55 млн. грн.,
Долгожданную зарплату получили более 18,4 тысячи работников. В целом же за этот период предприятия выплатили почти 109,4 млн. грн. задолженной зарплаты. Об этом сообщил сегодня заместитель председателя КГГА Леонид Новохатько, под председательством которого состоялось заседание временной комиссии по вопросам погашения задолженности по заработной плате, пенсиям, стипендиям и другим социальным выплатам.<
«Бюджетные коммунальные предприятия Киева такой задолженности, к счастью, нет. И в этом столица выгодно отличается от других городов Украины. Но это не значит, что здесь у нас вообще нет проблем. Абсолютное большинство задолженностей - в государственном секторе экономики, прежде всего - среди предприятий бывшего военно-промышленного комплекса. Работают они неудовлетворительно, бывшие крупные государственные заказы исчезли, а новых, очевидно, нет. Несвоевременно рассчитываются с ними за выполненные работы и оказанные услуги и заказчики. Мы практически не имеем на них существенных рычагов влияния, но эти предприятия все же расположены в нашем городе, на них работают киевляне. Поэтому вмешиваться их проблем мы не можем », - сказал Леонид Новохатько.
Руководителей предприятий-должников регулярно приглашают на заседания этой и подобных комиссий во всех районах столицы. В этих встречах часто принимают участие представители прокуратуры, исполнительной и налоговой служб, Пенсионного фонда, Государственного центра занятости.
По словам Леонида Новохатько, среди крупнейших предприятий-должников - заводы «Генератор» и «Буревестник», государственное предприятие «Изумруд», открытое акционерное общество «Киевский завод реле и автоматики», государственное предприятие «Центральный научно-исследовательский институт навигации и управления». Общая сумма долга на этих пяти предприятиях составляет более 49 млн. грн. Это - более половины всей задолженности в городе.
«Ситуация же с предприятиями негосударственного сектора заметно лучше: за июль-август этого года задолженность по зарплате на них сократилось на 39,2%, т.е. на 16,6 млн. грн.", - Отметил Леонид Новохатько.

Теги новостей: