19.03.2019, 08:38

В Украине планируют кардинально изменить условия выдачи водительских прав

водительские права

Министерство внутренних дел Украины планирует кардинально изменить условия выдачи водительских прав. Изменения могут коснуться категорий водительского удостоверения, возраста водителей и срока действия документа.

Законопроект с изменениями опубликован на официальном портале МВД. Однако, вступить в силу он сможет только после утверждения депутатами в Верховной Раде, сообщает Час Пик. <

Большие изменения ожидают граждан, которые впервые получают водительские права. Для новичков введут двухлетний "тестовый период", когда скорость их движения будет ограничена 70 км/ч. 

Если водитель совершит не больше двух нарушений ПДД за данный период, он получит полноценные права. 

Могут изменить порядок выдачи прав в зависимости от типа коробки передач автомобиля. Если гражданин сдал практический экзамен на машине с ручной коробкой передач, то он сможет в будущем ездить и на авто с автоматической коробкой передач. Но в обратном случае, в правах будут ставить отметку "автомат" и водителю запретят садиться за руль авто с ручной коробкой передач.

Водителем автобуса и тягача можно будет стать только по достижению 24-летнего возраста.

В МВД предлагают изменить перечень категорий водительских удостоверений. 

В частности, это касается мототехники. На сегодня в Украине есть две категории: А1 (мопеды) и А (мотоциклы). В ведомстве предлагают расширить список до четырех:

  • АМ - мопеды с мотором до 50 см3 или 4 кВт (для электробайков);
  • А1 - мотоциклы с мотором до 125 см3 или 11 кВт;
  • А2 - мототехника с соотношением масса/мощность не более 0,2 кВт/кг;
  • А - более мощные мотоциклы.

Кроме того, для водителей мототехники предусмотрены такие изменения:

  • На категорию АМ и А1 получить удостоверение можно с 16 лет, на А2 - с 18 лет, на А - с 20 лет.
  • Категорию А можно получить только при условии наличия двухгодичного стажа управления мототехникой категории А2. 

Сегодня в Украине водительское удостоверение выдают на 30 лет. В новом законопроекте предлагается уменьшить этот срок до 15 лет, а для водителей автобусов и грузовиков - до 5 лет.

При этом документ указывает, что все выданные прежде права будут действовать вплоть до срока их годности.

Подорожает и само удостоверение. Если сейчас административный сбор за выдачу прав составляет 245 грн, то по новым порядкам его привяжут к прожиточному минимуму (ПМ). За новые права украинцу нужно будет заплатить 0,45 ПМ - к концу 2019 года это будет соответствовать 912 грн.