18.04.2019, 15:18

Суд признал незаконной национализацию Приватбанка

Марина Началова | Все новости автора
приватбанк-коломойский

Окружной административный суд Киева 18 апреля удовлетворил иск олигарха Игоря Коломойского к Национальному банку Украины и Кабинету министров Украины относительно неправомерности национализации Приватбанка.

Нацбанк намерен оспаривать это решение, передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу НБУ. <

"Национальный банк Украины не соглашается и готовится к подаче апелляционной жалобы на решение Окружного административного суда города Киева, которым признано противоправным и отменено решение о выводе неплатежеспособного ПАО КБ "Приватбанк" с рынка с участием государства", - заявили в Нацбанке.

Отмечается, что 18 апреля 2019 г. Окружной административный суд города Киева по иску бывшего совладельца ПриватБанка Игоря Коломойского принял решение, которым установил процедуру вывода неплатежеспособного ПАО КБ "Приватбанк" с рынка с участием государства, нарушающей нормы действующего законодательства.

"Решение суда не вступило в законную силу и будет обжаловано Национальным банком. Мы продолжим доказывать законность действий и решений регулятора в апелляционной инстанции. В который раз обращаем внимание, что порожденная судебными решениями правовая неопределенность подрывает финансовую стабильность", - сообщил начальник управления претензионно-исковой работы Юридического департамента Национального банка Виктор Григорчук.

Национальный банк предложит Совету по финансовой стабильности обратиться в Совет национальной безопасности и обороны Украины, Кабинету Министров Украины относительно подобных судебных практик, которые вредят международному имиджу Украины.

"Международные партнеры Украины неоднократно подчеркивали, что национализация ПриватБанка была важным шагом для обеспечения финансовой стабильности. Решение о выводе неплатежеспособного ПриватБанка с участием государства принималось в соответствии с нормами действующего законодательства и было поддержано СНБО и Правительством Украины с целью обеспечения финансовой стабильности и сохранения средств граждан. Законность решений очевидна, и обратная процедура в этом вопросе невозможна, ведь для этого нет ни правовых, ни экономических оснований. После выведения неплатежеспособного банка с рынка с участием государства, ПриватБанк полностью перешел на рыночную бизнес-модель и сегодня является самым прибыльным украинским банком и частью стабильной и прозрачной банковской системы", - отметила первый заместитель Председателя Национального банка Украины Екатерина Рожкова.

Национальный банк напоминает, что решение о признании ПриватБанка в декабря 2016 года неплатежеспособным и его последующее выведение с рынка с участием государства основывались на уменьшении размера регулятивного капитала к отрицательному значению. Недостаток в капитале ПриватБанка был обнаружен по результатам стресс-тестирования и подтвержден результатами инспекционной проверки и независимой международно признанной аудиторской компанией.

Поскольку бывшие акционеры банка не выполнили взятые на себя обязательства по финансовому оздоровлению банка, о чем лично уверяли в своем письменном обращении, Национальный банк признал ПриватБанк неплатежеспособным и обратился к правительству с предложением приобрести права собственности на акции банка.

Ранее сообщалось, что РФ запретила экспорт нефти в Украину и расширила список запрещенных на ввоз украинских товаров.