11.07.2019, 22:03

ЦИК показала бюллетени для голосования на предстоящих выборах в Раду

По заказу ЦИК, государственное предприятие "Полиграфический комбинат "Украина" по изготовлению ценных бумаг" уже напечатало 84% бюллетеней для голосования на внеочередных парламентских выборах 21 июля.

Об этом директор комбината Юрий Онищенко сообщил на брифинге в Киеве, передает Час Пик. <

"Если сложить все напечатанные бюллетени вместе, то их высота будет равна горе Килиманджаро", - сказал Онищенко. Как известно, высота горы Килиманджаро - 5895 метров.

Онищенко отметил, на сегодняшний день напечатано более 84% бюллетеней, то есть более 53,5 млн экземпляров - около 26 млн бюллетеней в пяти форматах для голосования в одномандатных избирательных округах, около 27 млн - в многомандатном и более 469 тысяч - в заграничном избирательном округе.

По его словам, с 28 июня предприятие круглосуточно печатает избирательные бюллетени, к работе привлечены более 80% трудового коллектива предприятия - свыше 800 сотрудников. Директор комбината отметил, что бюллетени печатаются с привлечением мощностей Банкнотно-монетного двора Национального банка Украины.

Он сказал, что печатание всех бюллетеней планируется завершить не позднее чем за 7 дней до дня голосования, в соответствии с законодательством.

Заместитель председателя ЦИК Евгений Радченко напомнил, что в бюллетень для голосования в многомандатном избирательном округе включено 22 партии, а количество кандидатов в одномандатных избирательных округах не постоянно.

"На сегодняшний день наименьшее количество кандидатов - пять, это 188-й избирательный округ (г. Хмельницкий), а наибольшее количество кандидатов - 46 в 133-м избирательном округе (г. Одесса)", - сказал он.

По словам Радченко, полиграфкомбинату передан заказ на изготовление 60 млн 398 тыс. 300 избирательных бюллетеней, из которых 30 млн 407 тыс. 544 бюллетеней - для общегосударственного и зарубежного избирательных округов, а 29 млн 990 тыс. 630 - для одномандатных избирательных округов.

Как сообщалось ранее, сегодня был опубликован свежий рейтинг партий на предстоящих выборах.