16.09.2019, 15:59

Коммунальщики под контролем: планируется создание Государственной жилищно-коммунальной инспекции

жкх

Министерство регионального развития, строительства и ЖКУ предложило проект, согласно которому планируется создать Государственную жилищно-коммунальную инспекцию. Новая организация будет заниматься контролем работы органов ЖКХ и защищать интересы потребителей жилищно-коммунальных услуг. 

Представители министерства считают, что Государственная жилищно-коммунальная инспекция позволит избежать должностных злоупотреблений, нарушений требований законодательства. Кроме того, она будет контролировать ценообразование в сфере ЖКУ.  <

"Как показывает практика, отсутствие контроля за ценообразованием в сфере ЖКУ приводит к злоупотреблениям в этой сфере, установление тарифов с нарушением требований законодательства, в свою очередь, приводит к массовому социальному недовольству в обществе", – значится в пояснительной записке к законопроекту.

На создание инспекций планируют выделить около 30 млн грн, из которых 26 млн пойдет на оплату труда работникам. Такие цифры предполагалось заложить в бюджет Украины на 2020 г. Однако среди установленных статей расходов по распределению бюджета на 2020 год данных о выделении средств на эту организацию нет. 

Читайте также: В Украине с 1 октября меняется механизм предоставления льгот на оплату ЖКУ