20.10.2019, 22:50

Над Украиной резко повысилась концентрация угарного газа: синоптик прокомментировала ситуацию

Марина Началова | Все новости автора
углекислый-газ-карта

В соцсетях стала распространяться информация, что в атмосфере над Украиной наблюдается повышенная концентрация угарного газа (CO). Пользователи публикуют наглядную карту с данными спутников.

Пока люди гадают, что это может быть - промышленные выбросы или последствия сжигания листьев, а соответствующие службы хранят молчание, ситуацию прокомментировала у себя в Фейсбуке украинская синоптик Наталья Диденко, передает Час Пик. <

"Насколько я понимаю, СО образуется "вследствие неполного сгорания топлива в автомобильных двигателях и отопительных приборах, работающих на угле или на других видах природного топлива". То есть, не совсем от сжигания листьев или мусора", - заявила Диденко, отметив, что вследствие сжигания листвы все же может выбрасываться в атмосферу пыль, окись азота, угарный газ, тяжелые металлы и ряд канцерогенных соединений.

Синоптик изложила свое видение причин, почему над Украиной образовалась такая концентрация угарного газа.

"Уже длительное время над Украиной преобладает антициклональный характер погоды, когда осадки маловероятны, ветер или слабый, или вообще штиль.
На карте 1 прекрасно видно, что мы принадлежим сухой воздушной массе.

Если принимать во внимание сезон массового опадения листьев, количества выкопанной сухой ботвы на огородах, подготовки огородов и полей к зимнему периоду, огромные масштабы сжигания, на пещерном уровне - сознание многих граждан, почти полное отсутствие наказания за сжигание травы, бездействие соответствующих структур в хотя бы регулярных предупреждениях и объяснениях, то картина выглядит печальной.

Сухой воздух, слабый ветер или штиль еще долго будут определять погоду в Украине. Ветер может колебаться, правда.
Сейчас ветер в Украине - преимущественно южных направлений, южный, юго-восточный, юго-западный.
Смотрите карту 2. Это направление ветра сейчас, вечером.

На карте 3, прогностической карте направления и скорости ветра на 21 октября, заметно, что ситуация особо не изменится.

На тех картах, с которых и забили тревогу, видно, что наибольшая концентрация СО практически над всем Левобережьем.

Не знаю, действительно ли такая серьезная ситуация, действительно ли такая концентрация и угроза - от сжигания стерни, листьев, травы и ботвы, но то, что в этом году это явно ощущается и это явно перебор, могу сказать точно.

Потому что живу вплотную к частному сектору и уже длительное время проветрить квартиру - проблема.
Дым даже от одного небольшого костра в условиях антициклона и штиля распространяется на огромную территорию района и горизонтально, и вертикально.

В ближайшее время рассчитывать на изменение синоптической ситуации не приходится - антициклональный характер погоды удержится. К сожалению", - отметила Диденко.

Синоптик обнародовала несколько правил, как вести себя украинцам с сложившейся обстановке.

1. Увлажнение помещения - обязательно! Поставить миски по квартире, вывесить влажные полотенца, купить увлажнитель или очиститель воздуха, пылесосить и подметать не стоит, лучше влажная регулярная уборка, пшикать периодически распылителем воды.

2. Если идете из дома, не открывайте окна и балконы.

3. Желательно промывать глаза, особенно тем, кто носит линзы.

4. Пить побольше воды.

5. Бег - отложить до лучших времен, особенно по утрам. Говорят, что именно ночью и утром - наибольшая концентрация СО.

6. Свечи, ароматизаторы в доме пока не стоит использовать.

7. Кто курит, особенно опасно это делать как раз в зонах задымленности, будете еще больше втягивать в себя вреда.

8. Избегайте жарить на кухне, зачем создавать дополнительный дым?

8 Душ принимать чаще, по возможности, особенно после улицы.

9. Стоит временно отказаться от сбора грибов, которые очень любят аккумулировать на себе подобные вещи.

10. Промывать нос раствором соли, на рынке есть куча подобных препаратов, от дорогих до дешевых или можно найти советы в интернете, без фанатизма.

11. Если есть какие-то серьезные, острые или хронические, заболевания бронхо-легочной системы, конечно, нужно обращаться за советами исключительно к врачам.

Диденко сообщила, что сухая погода с небольшим ветром продлится минимум до конца следующей недели. Ориентировочно со среды-четверга немного похолодает. Синоптик призывает в ближайшее время беречь здоровье, следить за прогнозами погоды, особенно за направлением и скоростью ветра.

Ранее сообщалось, что спавший 500 лет тектонический разлом активизировался.