23.10.2019, 11:39

Когда Украину накроет волна похолодания и какой будет зима: прогноз синоптиков

прогноз погоды

В этом году "бабье лето" решило порадовать украинцев и надолго задержалось, побив несколько температурных рекордов. Пока украинцы наслаждаются уходящими теплыми деньками, синоптики рассказали, когда ждать похолодания и какой будет зима.

По прогнозам директора "Укргидрометцентра" Николая Кульбиды, с 28 октября в Украину придет похолодание, сообщает Час Пик. <

"Сначала температура снизится днем до 5−10° по сравнению с нынешними 15−20°. Потом до конца недели будут в ночные часы наблюдаться заморозки, а дневная температура около 3−8° тепла", - рассказал Кульбида.

Он уточнил, что позднее потепление еще вернется, но оно будет уже не такое существенное, как в период "бабьего лета".

По словам синоптика, принимая во внимание климатические изменения, средняя температура в зимний период ежегодно увеличивается, и в этом году она будет выше нормы.

"В прошлом году зима по температурному режиму была выше нормы, думаю, что эта же тенденция сохранится и на эту зиму", - добавил он.

Директор "Укргидрометцентра" отметил, что зимой возможно сильное похолодание, но оно будет краткосрочным.

Напомним, согласно долгосрочным прогнозам метеорологов, украинцев этой зимой ждут и тепло с дождям, и волны экстремальных морозов, и мощные снегопады.

Британские метеорологи предупредили, что на Европу надвигается экстремально холодный циклон, который принесет лютые морозы и обильные снегопады.

Согласно ежегодному прогнозу погоды сервиса AccuWeather для Европы, крупнейшие холода, которые принесут ветры из Сибири, будут на территории от Финляндии до Украины. В январе-феврале 2020 г. температура упадет до предельного минимума