24.11.2019, 20:25

Синоптики уточнили долгосрочный прогноз погоды на зиму

Марина Началова | Все новости автора
погода-на-зиму

Европейские синоптики полагают, что зима 2019-2020 будет достаточно мягкой в северном полушарии.

По данным ресурса Severe-weather, в Европе этой зимой будет преобладать высокое атмосферное давление, что обусловит теплую и малоснежную зиму, передает Час Пик. <

Снегопады предстоящей зимой все же ожидаются, но они будут не такими интенсивными и менее продолжительными, чем в предыдущие годы. Так, вместо обычных 10-20 дней снегопады будут длиться всего 3-6 дней.

Уровень осадков выше среднего прогнозируется в центральной и восточной части США. Кроме того, влажный пояс будет проходить через северную Атлантику и северную Европу.

Зима ожидается холодной в восточной Канаде и северо-восточной части США, нейтральные температуры прогнозируются в северо-западной части США.

В Европе зимняя погода все же возможна, если преобладающее высокое давление сможет создать температурную инверсию с туманом и холодным воздухом в низинах.

Кардинально "переломить" синоптическую картину в декабре может так называемое стратосферное потепление - аномальное повышение температуры в верхних слоях атмосферы. Если такое произойдет - течение зимы в северном полушарии сильно поменяется. Большинство таких событий вызывает холодную погоду в Европе и США. Но долгосрочные прогнозы в этом плане строить крайне сложно, утверждают синоптики.

Теги новостей: