09.02.2020, 15:27

В Украине потеплеет, но ближайшая ночь будет лютая: синоптик обновила прогноз

Марина Началова | Все новости автора
зима

Резкие скачки температуры и сильный ветер почувствуют на себе украинцы в начале недели. Как отметила известная синоптик Наталка Диденко, грядут предвесенние перестроечные атмосферные процессы.

Согласно прогнозу, который синоптик опубликовала в Фейсбуке, в восточной части страны в понедельник еще будет достаточно холодно, передает Час Пик.

"Еще минувшей ночью на востоке Украины и Запорожье было до 20-23 градусов мороза, как уже завтра, 10-го февраля, на Западе Украины ожидается до +8 градусов. Да, к нам идет потепление", - сообщила Диденко.

По ее прогнозу, в понедельник в течение дня в большинстве областей Украины столбики термометров поднимутся до +1 +8 градусов, лишь в восточной части будет холоднее, 0-5 градусов мороза.

"Между прочим, ближайшая ночь на Востоке, на Запорожье и на Днепропетровщине еще будет лютой, -10-18 градусов. Далее уже будет попускать", - пишет синоптик.

Диденко предупредила, что мощный циклон Sabine станет причиной штормового, местами ураганного, ветра и сильных осадков во многих странах Европы.

"В Украине 10-го февраля также ветер разгуляется не просто до сильного, а даже до очень сильного, до 15-25 м/с, а на Западе и, особенно, в Карпатах до 30 м/с и даже за 30 м/с.
Поэтому завтра в горы не ходите, тем более, что на сайте Гидрометцентра предупреждают еще и об опасности лавин!" - отметила Диденко.

По ее информации, атмосферный фронт с запада принесет в западные области Украины, на Винничину и в северную часть дождь и мокрый снег. Осадки более вероятны завтра днем и​​ли вечером в понедельник. В Карпатах ожидаются значительные осадки.

Диденко сообщила, что в Киеве завтра ожидается очень сильный ветер. Вместе с штормовым юго-западным ветром придет потепление, ночью уже слабоватый "минус", а днем ​​в Киеве до +5 градусов. Утром в столице будет сухо, днем ​​увеличение облачности и влажности, вечером - дождь и мокрый снег.

Теги новостей: