22.02.2020, 09:31

Суд дал санкцию на принудительный привод Порошенко на допрос в ГБР

Порошенко, допрос, ГБР

Печерский суд Киева удовлетворил ходатайство ГБР и разрешил осуществить принудительный привод экс-президента Петра Порошенко на два допроса к следователю ГБР.

Печерский суд Киева удовлетворил ходатайство ГБР о принудительном приводе Петра Порошенко на допрос к следователю. Об этом сообщил ряд украинских СМИ, передает Час Пик.

"Осуществить привод Порошенко Петра Алексеевича 26.09.1965 года рождения, который зарегистрирован по адресу <…> для проведения следственных действий - допроса, в процессуальном статусе свидетеля, на 14:00 28.02.2020…", - говорится в решении суда.

Народный депутат Александр Дубинский опубликовал в Facebook копию одного из постановлений суда, которое касается февральского допроса. В тексте отмечается, что суд удовлетворил ходатайство следователя ГБР Корецкого А.П.

Согласно этому решению, Порошенко зовут на допрос по делу, возбужденному 27 июня 2019 г. по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч. 2 ст. 367 (служебная халатность) и ч. 2 ст. 376 (вмешательство в деятельность судебных органов) Уголовного кодекса.

Адвокат экс-президента Украины Петра Порошенко Игорь Головань назвал решение суда "давлением со стороны Офиса президента". Он заявил, что суд не сообщил Порошенко о своем заседании, как этого требует закон.

"Такая спешка и полное пренебрежение законом можно объяснить только политическим давлением со стороны Офиса президента...

В очередной раз всплеск активности правоохранителей приурочен к очередной зарубежной поездке Петра Порошенко, которая запланирована на 25 февраля. Это очевидным признаком прямой негласной и незаконной слежки за Порошенко со стороны действующей власти. Это то, что называют "полицейским государством".

Еще один мотив - попытка власти отвлечь внимание от неспособности защищать страну и граждан в кризисных ситуациях - на фронте, в экономике и в медицине.

Это "решение" нарушает практику Европейского суда по правам человека и будет нами обжаловано, мы также представим жалобу в Высший совет правосудия на привлечение судьи к ответственности", - написал адвокат на своей странице в Facebook.

Порошенко, допрос, ГБР

Теги новостей: