23.02.2020, 16:00

На Украину надвигается мощный циклон: синоптик рассказала, в каких регионах разгуляется буря

Марина Началова | Все новости автора
циклон-украина

В начале новой недели в Украину из Европы придет циклон "Юлия", который обусловит очень сильный ветер, дожди и снегопады.

Как отметила в Фейсбуке синоптик Наталка Диденко, в понедельник ветер в Украине будет не просто сильным, а очень сильным.

По словам Диденко, сейчас через Украину проходит атмосферный фронт циклона Ксантиппа. А над Германией уже формируется циклон "Юлия", который завтра придет в Украину и принесет непогоду - очень сильный ветер, дожди и мокрый снег.

"24-го февраля циклон Юлия принесет к нам осадки со штормовым ветром. В течение дня осадки будут смещаться вместе с циклоном в восточном направлении, поэтому, например, во второй половине дня понедельника основной влажный "удар" примут на себя восточные области, а также Днепр с районами, Сумщина, Запорожье. Однако штормовой ветер будет бушевать в большинстве областей Украины", - пишет синоптик.

Диденко отметила, что в Киев циклон придет уже ближайшей ночью. Сначала будет идти дождь, затем он перейдет в мокрый снег.

"Штормовой северо-западный ветер будет достигать порывов 15-22, а то и больше, метров в секунду. Днем в Киеве осадки ослабнут и прекратятся. Но сильный ветер останется на протяжении всего дня", - предупредила Диденко.

Позже синоптик сообщила, что циклон может принести в Украину грозы.

Теги новостей: