03.03.2020, 11:52

Коронавирус пришел в Украину: зафиксирован первый случай заражения - МОЗ

болезнь

Коронавирус, который распространился более, чем на 60 государств мира, добрался и до Украины. В Министерстве здравоохранения подтвердили информацию и сообщили детали.

В Украине подтвердился первый случай заражения коронавирусом, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.

Информацию о том, что коронавирус добрался до Украины, подтвердил замминистра здравоохранения и главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко на брифинге в Кабмине. По его словам, все образцы анализов переданы в лабораторию ВОЗ, однако сомневаться в том, что это коронавирус нельзя.

"Все материалы и образцы дополнительно переданы в вирусологическую лабораторию ВОЗ, но случай зарегистрирован в Украине", - цитируют в СМИ Ляшко.

Заместитель министра сообщил, что МОЗ начал проводить работы с лицами, контактирующими с зараженным. Он утверждает, что таковых было не много, а система защиты от коронавируса в целом показала готовность Украины к появлению коронавируса.

"Контактных лиц немного. О всех их известно местным эпидемиологам и сейчас они реально работают с контактными лицами. Все остальные находятся в режиме самоизоляции. Система продемонстрировала свою готовность к первому случаю", - цитируют Ляшко.

В СМИ утверждают, что заразился коронавирусом житель Черновцов, который недавно прибыл из Италии.

Читайте также: Обсервация в Новых Санжарах завершится 5 марта - МОЗ