04.03.2020, 19:53

"Увеличить пенсии, погасить долги шахтерам и уменьшить зарплаты министров": Шмыгаль заявил о переменах

Ольга Романец | Все новости автора
Шмыгаль

Новый премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что бюджет на 2020 год должен быть пересмотрен. По его словам, главные проблемы в Украине - тарифы, энергетика и падение производства.

Об этом он заявил в ходе заседания в Верховной Раде, передает Час Пик.

"Должность премьера - не просто честь, а и большая ответственность" - сказал он.

В его планах - увеличить пенсии и уменьшить зарплаты министров и членов наблюдательных советов. По его словам, новый Кабмин будет погашать долги шахтерам.

"Есть ряд вызовов, за решение которых нам нужно браться незамедлительно. Это недопущение экономического и бюджетного кризиса. Считаю, что мы должны пересмотреть государственный бюджет на 2020 год в части увеличения выплат и пенсий для простых украинцев", - сказал Шмыгаль.

Также он считает, что зарплаты министрам и членам наблюдательных советов госкомпаний нужно сократить.

"Мы должны пересмотреть бюджет на 2020 год, особенно в части увеличения выплат и пенсий для простых украинцев. Есть расходы, которые мы должны сократить - это касается и зарплат, и премий чиновников, в том числе министров нового правительства, членов ряда набсоветов и других чиновников", – говорит он.

Напомним, 4 марта профильный комитет Верховной Рады рекомендовал принять отставку главы правительства Алексея Гончарука.

Читайте также: "Это вы виноваты!": Гончаренко устроил Зеленскому жесткий "разнос", от которого у президента пересохло в горле