30.03.2020, 09:54

В Украине определен перечень больниц для пациентов с COVID-19: места расположения

коронавирус

На всей территории Украины предусмотрено 240 медицинских учреждений для госпитализации пациентов с COVID-19. Выбор больниц является общей позицией глав областных госадминистраций, Министерства здравоохранения и Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ).

В Минздраве уточнили, что перечень больниц сформирован для госпитализации пациентов, состояние которых ухудшается, сообщает Час Пик со ссылкой на ресс-службу МОЗ Украины.

"Пациенты, испытывающие симптомы COVID-19, не могут обращаться самостоятельно в эти учреждения здравоохранения. Это может угрожать их здоровью. При обнаружении симптомов COVID-19 пациентам нужно позвонить своему семейному врачу. А при наличии тяжелых симптомов - температура выше 38, не сбивается, и затрудненное дыхание - звонить 103", - отметили в МОЗ.

коронавирус

По данным НСЗУ, все медучреждения, входящие в перечень, имеют необходимое оборудование, чтобы оказывать помощь больным коронавирусом. Госпитализированные с COVID-19 должны получать все необходимые медицинские услуги.

"Определенные 240 специализированных учреждений - это больницы первой волны. В случае увеличения количества инфицированных соответственно будет увеличиваться количество больниц. Информация будет обновляться при привлечении новых учреждений здравоохранения или дополнительной верификации данных", - отметили в МОЗ.

По информации Минздрава, список больниц можно увидеть на новом ]]>дашборде НСЗУ]]>. ]]>Дашборд]]> содержит информацию о местах госпитализации и уровне оснащенности учреждений для госпитализации пациентов с COVID-19.

Читайте еще: Срок действия всех банковских карт будет продлен: в "ПриватБанке" сделали заявление

Читайте также: Бесконтактная доставка курьером: "Новая почта" запустила новую услугу

коронавирус