12.04.2020, 15:23

В Минздраве дали прогноз, сколько украинцев заболеет коронавирусом

Марина Началова | Все новости автора
виктор-ляшко

Сейчас Украина идет по сценарию, по которому в период вспышки коронавирусной болезни будет инфицировано не более 2% населения.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения, передает Час Пик.

По словам заместителя Министра здравоохранения, Главного государственного санитарного врача Украины Виктора Ляшко, этот оптимистический сценарий возможен благодаря принятым превентивным мерам.

"По нашим расчетам, при 2% инфицированного населения наша система здравоохранения безболезненно справится с тем количеством больных, которые будут доставлены в отделение интенсивной терапии. Если же будет 10% и более, то возможен коллапс медицинской системы, - если мы не растянем эти 10% во времени", - сказал Ляшко.

Однако пока ожидается существенный рост количества выявленных случаев коронавирусной болезни. Этому будет способствовать изменение алгоритмов тестирования, поскольку отныне в Украине тестируют всех больных пневмонией, всех людей с лихорадкой и всех контактных лиц.

Если граждане будут придерживаться карантинных ограничений и оставаться дома, в том числе и на Пасху, не пойдут в церковь или в гости, Украине удастся существенно сдержать распространение коронавирусной болезни, отметили в МОЗ.

Напомним, на сегодня в Украине зафиксировано 2777 случаев коронавируса.