15.04.2020, 22:51

Паски можно освящать самостоятельно, а богослужения будут доступны онлайн: ПЦУ обратилась к верующим

Ольга Романец | Все новости автора
паска

В связи с карантином из-за пандемии COVID-19, ПЦУ обратилась к верующим с просьбой не пренебрегать ограничениями, которые могут спасти кому-то жизнь.

Об этом сообщает пресс-служба Православной церкви Украины, передает Час Пик.

В ПЦУ отметили, что карантин не отменяет Пасху, однако он вносит определенные коррективы в ее празднование.

Впервые в храмах Православной Церкви Украины совершаться пасхальные богослужения без многолюдного присутствия. Можно присоединиться к общей молитве благодаря онлайн-трансляциям богослужений на официальных страницах в Facebook и на YouTube-канале.

"Важно, находясь дома, внимательно слушать богослужение и совершать молитву перед иконой, находясь в доме как в храме, соблюдать обычные правила участия в церковном богослужении", - сообщают в ПЦУ.  

Пасхальные блюда, отмечают в ПЦУ, также не будут совместно освящаться в храмах и на прихрамовой территории, чтобы не создавать массовые скопления людей.

Только в малых населенных пунктах, селах и поселках городского типа, допускается освящение пасхальных корзин у мест проживания - на улице рядом с домом или во дворе, с соблюдением дистанции. Разрешается освящение блюд в местах их производства и продажи. Если же кто-то не успел приобрести именно освященную пасху, то можно самостоятельно ее обрызгать освященной водой, добавили в ПЦУ.

Кроме того, освященные паски будут продаваться непосредственно в магазинах Лисичанска и Северодонецка.

Читайте также: Атмосферный фронт отступает: синоптик рассказала о погоде на 16 апреля

Теги новостей: