07.08.2020, 12:14

В Украине впервые провели трансплантацию поджелудочной железы

Марина Началова | Все новости автора
трансплантация

Во Львовской клинической больнице скорой медицинской помощи впервые в Украине провели операцию по трансплантации поджелудочной железы. В целом этой ночью трое пациентов получили новые органы от одного донора.

Как сообщил в Фейсбуке мэр Львова Андрей Садовый, донором стал 38-летний житель Львовской области.

"Он попал в больницу с разрывом аневризмы сосудов головного мозга, состояние было несовместимым с жизнью. Родные подписали разрешение на донорство. Выражаем соболезнования семье, которая потеряла сегодня близкого человека. Но благодаря вашему решению сразу три человека получили второй шанс. Всего за эту ночь в больнице три человека получили 4 новых органа - сердце, две почки и поджелудочную", - написал Садовый.

По его словам, почку и поджелудочную получил 45-летний львовянин, который с детства болел сахарным диабетом, а последние несколько лет еще и почечной недостаточностью. Операция подарила ему шанс вылечиться от обеих болезней.

Министр здравоохранения Максим Степанов сообщил на брифинге, что в целом было сделано три операции - пересадка сердца, пересадка почки и третьему человеку сделали пересадку почки и поджелудочной железы.

По словам Степанова, вопрос трансплантации является сверхприоритетным для Министерства здравоохранения.

"За два-три года мы хотим получить трансплантационную независимость, чтобы мы наших граждан не отправляли за границу. В этом году было заложено миллиард гривен на лечение людей за рубежом", - заявил Степанов.

По его словам, ежегодно в Украине нуждаются в трансплантации около 5000 человек. Каждый день умирает 9 человек, которые не дождались трансплантации. Возможность делать такие операции в Украине увеличит количество спасенных жизней.

Напомним, в Украине за сутки выявлено 1453 случая COVID-19 - это очередной антирекорд.

]]>]]>Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении ]]>Час Пик]]>