13.08.2020, 22:42

Подавляющее большинство украинцев не имеют среди знакомых пациентов с COVID-19 - соцопрос

опрос

Более 80% украинцев не имеют среди своих родственников и знакомых тех, кто болел COVID-19. Однако около 20% граждан Украины уверены, что катастрофических последствий человечеству не избежать. 

Согласно данным социологического исследования, проведенного Центром Разумкова совместно и Центром "Социс", большая часть украинцев не сталкивалась с людьми, зараженными COVID-19, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. 

Так, 83,2% опрошенных отрицают, что среди их близких, родственников, соседей или знакомых есть те, кто заболел COVID-19.

Утвердительно ответили только 13,7% респондентов, а 3,1% - не смогли определиться с однозначным ответом. 

Кроме того, полученные результаты исследования показали, что большинство украинцев либо очень волнует, либо скорее волнует проблема эпидемии коронавируса - соответственно 30,3% и 35,9% опрошенных. Еще 17,6% респондентов сообщили, что их скорее не волнует эта проблема, а 14,2% - совершенно не волнует.

Не определились с ответом 2% респондентов.

38,9% респондентов считают COVID-19 опасной болезнью, но такой, с которой врачи справятся в ближайшее время. 38,5% убеждены, что проблема коронавируса преувеличена и что есть другие более опасные заболевания.

А 18,3% опрошенных считают, что коронавирус может иметь катастрофические последствия для человечества.

Читайте также: В Украине обновили карантинные зоны: какие города стали "красными"

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик