13.09.2020, 15:54

Степанов ужаснулся празднованию дня города в Днепре и пригрозил итальянским сценарием эпидемии в Украине

степанов

Министр здравоохранения Максим Степанов в очередной раз призвал украинцев соблюдать правила карантина, чтобы не допустить ситуации, которая наблюдалась весной в итальянском Бергамо.

Об этом Степанов заявил на брифинге 13 сентября, передает Час Пик.

"Когда сегодня утром я увидел фотографии с празднования дня города Днепра, на котором собрались, пожалуй, десятки тысяч людей, у меня возник вопрос к местной власти. Зная вас, я знаю, что вы осознаете, что такое COVID-19 и какие риски несет эта болезнь. Я понимаю, что сейчас по всей стране происходит политический процесс. Но так сознательно начать проводить концерты... Я даже не говорю о том, что они запрещены постановлением Кабмина - именно потому, что это вызывает большое количество людей, которые находятся в одном месте и не пользуются любыми средствами защиты, невозможно соблюсти социальную дистанцию. Даже несколько человек, которые присутствовали на таком праздновании с COVID-19, могут инфицировать сотни, тысячи людей", - сказал Степанов.

Глава МОЗ отметил, что мощности медицинской системы и количество врачей имеют предел.

"Если кто-то забыл, что может быть, когда медицинская система не способна оказывать помощь, я очень советую зайти в интернет и посмотреть кадры из Бергамо, что было там. Я считаю, что вряд ли в этой стране найдется более или менее адекватный человек, который захочет такое увидеть у нас дома", - заявил Степанов, призвав соблюдать карантинные правила.

Напомним, в Украине зафиксировали 2476 новых случаев COVID-19: карта распространения.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик