25.09.2020, 09:34

В Украине с 2021 года ВНО по математике станет обязательным и будет иметь 2 уровня сложности

В Украине с 2021 года ВНО по математике станет обязательным и будет иметь 2 уровня сложности

В 2021 году существенно изменится система сдачи внешнего независимого оценивания (ВНО) для выпускников школ. Тестирование по математике будет обязательным для сдачи и будет иметь 2 уровня сложности.

С 2021 года обязательное ВНО по математике выпускники будут сдавать в зависимости от того, на каком уровне они изучали этот предмет. Тесты распределят по уровню стандарта и по профильному уровню. Второй - сложнее. Об этом сообщили в Украинском центре оценивания качества образования, передает Час Пик.

В случае, когда выпускник учился по уровню стандарта и не планирует поступать в вуз, где обязательно ВНО по математике, - он будет сдавать более простой тест по базовым знаниям математики. Такой ученик получает оценку ГИА по 12-балльной шкале. 

В случае, когда выпускник учился по уровню стандарта, но хочет поступить в университет, где требуется ВНО по математике, - он должен решить базовые задачи по математике, а также выполнить дополнительные задания углубленного уровня. Такой ученик уже получит результат по 100-балльной системе.

Учащиеся профильных математических классов, независимо от дальнейших планов на поступление в вузы, должны сдать более сложный тест с заданиями углубленного уровня.

В тесте уровня стандарта будет 28 заданий, на его выполнение выделят 150 минут. Тестирование профильного уровня будет иметь 34 задания, на его выполнение выделят 210 минут.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик