13.10.2020, 08:36

В Украине через неделю появится лекарство от COVID-19: чем будут лечить

лекарство

В Украине уже через неделю может появиться лекарство от COVID-19, централизованные закупки которого инициировало Министерство здравоохранения. 

Об этом сообщил глава МОЗ Украины Максим Степанов в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV, передает Час Пик

Украинцев будут лечить препаратом "Ремдесивир", который, по словам Степанова, показал эффективность во многих странах, в том числе - в США. 

"Я думаю, что через неделю у нас будет лекарство "Ремдесивир", которое себя очень хорошо показало в США, в других странах. Мы уже заключили соответствующее соглашение и через неделю он у нас сразу поступит в больницы", - сообщил министр.

Кроме того, лечение COVID-19 будет осуществляться при помощи иммуноглобулинов.

"Сейчас другие лекарства, которые прошли в стране клинические испытания, - это отечественные иммуноглобулины, которые очень необходимы пациентам с тяжелым течением коронавирусной болезни", - отметил Степанов. 

Сколько средств понадобится на закупку препаратов, министр не сообщил. 

"Мы считаем, какая сумма нам необходима, и я думаю, что через одно заседание правительства мы вынесем соответствующее постановления относительно закупки этого лекарства", - рассказал Степанов. 

Читайте также: Страховка в Украине: как выбрать и на что обращать внимание

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: