25.10.2020, 20:43

Местные выборы в Украине: результаты первых экзит-полов

Ольга Романец | Все новости автора
экзит-полл

В воскресенье, 25 октября, в Украине прошли выборы в местные органы власти. Голосование продолжалось до 20:00. Украинцы выбирали депутатов областных, районных советов, а также депутатов местных советов и их председателей в 1439 общинах.

Результаты экзит-пола объявлены в программе "Ночь выборов с Савиком Шустером" на телеканале "Украина 24", передает Час Пик.

Кроме того, результаты экзит-пола также представила Социологическая группа "Рейтинг".

Киев

На выборах мэра, согласно результатам экзитпола, голоса избирателей получили:

• Виталий Кличко - 47,8%;
  • Александр Попов - 8,6%;
  • Сергей Притула - 8,3%;
  • Ирина Верещук - 8%.

На выборах в киевский городской совет, по предварительным данным, партии набрали такие результаты:

Харьков

За Геннадия Кернеса отдали голоса около 57,9% избирателей. Поскольку он набрал более 50% голосов, второй тур выборов городского головы не состоится.

Другие кандидаты получили:

• Александр Фельдман - 12,12% голосов;
  • Алексей Кучер - 11,98%;
  • Абрамичев Олег - 6,23%;
  • Игорь Черняк - 4,51%.

В Харьковский горсовет проходят партии Блок Кернеса - Успешный Харьков (39,52%), Оппозиционная платформа - за жизнь (16,99%), Слуга народа (12,19%), Европейская солидарность (9,17%), Партия Шария (6,1%), Блок Светличной - Вместе (5,42%).

Одесса

На должность мэра Одессы на первом месте - Геннадий Труханов. За него проголосовали 34,40 %. За ним идет Николай Скорик. Он набрал 17.93 % голосов. Далее - Олег Филимонов с 13,75% голосов. На четвертом городе Петр Обухов. За него проголосовали 12,52 % опросников. На пятом месте - Сергей Кивалов с 5,44% голосов.

Также стали известны предварительные данные результатов выборов в горсовет:

• "Доверяй делам" - 23,77 %;
  • "Оппозиционная платформа - за жизнь" - 22,38 %;
  • "СН" - 15,95 %;
  • "Европейская солидарность" - 12,72 %;
  • "Партия Шария" - 7, 63 %;
  • "Морская партия Сергея Кивалова" - 4,16 %.

Мариуполь

По результатам избирательной гонки на должность городского головы победил Вадим Бойченко, Партия "Блок Вадима Бойченко", набрав 68,1% от всех респондентов.

Больше всего голосов набрал также "Блок Вадима Бойченко" 45,6%. За ним следуют партия ОПЗЖ с 31,4%, партия Шария 6,2%, Слуга народа 5,7, Сила людей 5,0%.

Ивано-Франковск

По данным местного экзит-пола, городским головой Ивано-Франковска во второй раз стал Руслан Марцинкив, за него отдали голоса 86,1% избирателей.

Кривой Рог

На выборах в Кривом Роге побеждает действующий мэр Юрий Вилкул с 51,8%.

Ближайший соперник от партии Слуга народа Дмитрий Шевчик набирает лишь 24,4% голосов избирателей.

В городской совет Кривого Рога, согласно данным экзит-пола, проходят следующие партии:

• "Блок Вилкула Украинская перспектива" - 36,6%;
  • "Слуга народа" - 26,7%;
  • "Оппозиционная платформа - за жизнь" - 15,8%;
  • "Европейская солидарность" - 5,3%;
  • "Родина" - 5,1%.

Херсон

По данным экзит пола во второй тур выборов мэра выходят Игорь Колыхаев и Владимир Сальдо, а партия "Нам тут Жити!" побеждает в партийном рейтинге.

За Колыхаева отдали свои голоса 34,16% избирателей, а за его ближайшего конкурента Владимира Сальдо в два раза меньше - 15,87%.

На третьем месте с небольшим отрывом с результатом 13,42% находится представитель ОПЗЖ Михаил Опанащенко. Кандидат от партии "Слуга Народа" Юрий Кирилов занимает четвертое место с результатом 12,07%.