03.02.2021, 22:23

Старшая школа станет профильной и учиться придется 12 лет: какие "сюрпризы" приготовили украинским школьникам

школа

В Украине проводится переформатирование учреждений среднего образования, в рамках которого обучение в старшей школе кардинально изменится. 

О том, как будет организовано обучение в школах с 2027 года, рассказал министр образования и науки Сергей Шкарлет в комментарии "Укринформу" от 3 февраля, передает Час Пик

По словам министра, реформа школьного образования будет осуществляться в несколько этапов. В первую очередь, стоит вопрос о повышении эффективности и качества обучения. 

Так, чтобы разница между школами, расположенными в больших городах, и теми, что находятся в селах, стерлась, предусматривается искоренение финансовой, региональной и других видов дискриминации. 

Кроме того, с 2027 года украинские школьники будут учиться в старшей школе не два года (10-11 классы), а три, получая профильное образование.

"Реформа Новой украинской школы является длительной и поэтапной. Ряд трансформаций мы планируем завершить к 2027 году, после чего старшая школа (то есть 10, 11, 12 классы) станет профильным и трехлетней. Такая система начнет действовать с 1 сентября 2027, как это прописано в законах "Об образовании" и "О среднем образовании", - рассказал глава МОН.

Читайте также: В Украинских школах появится новая должность

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик