17.03.2021, 15:33

В Украине первый человек получил вторую дозу вакцины от COVID-19

Марина Началова | Все новости автора

В Украине первая врач вакцинировалась второй дозой вакцины Covishield. Первую дозу она получила за рубежом.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения, передает Час Пик.

По информации Минздрава, за минувшие сутки в Украине против COVID-19 было привито 9840 человек. Из них вакцинировано 1 дозой - 9839 человек, завершили вакцинацию (получили 2 дозы) - 1 человек.

Всего с начала кампании по вакцинации привито 71 923 человека, из них получили 1 дозу - 71 922 человека, завершили вакцинацию (получили 2 дозы) - 1 человек.

Вторую дозу вакцины против COVID-19 получила врач, которая работала по контракту в Мальдивской республике, где и получила первую прививку вакциной AstraZeneca (Covishield).

Вакцинация против COVID-19 в Украине началась 24 февраля 2021 года. Она будет проходить в пять этапов. На первом этапе будут прививать медицинских работников больниц по лечению COVID-19, бригады экстренной помощи, сотрудников лабораторий, тестирующих на COVID-19, жителей и персонал домов престарелых и военных на фронте. Все прививки являются добровольными и бесплатными.

На сегодня Украина получила 500 тыс. доз вакцины Covishield производства индийского Института сыворотки крови. Эта вакцина одобрена для экстренного применения Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Разрешение на ее использование также дали Великобритания, Канада, Европейский Союз и Индия. В Украине вакцину зарегистрировали 22 февраля 2021 года.

Читайте еще: У каждого пятого зараженного COVID-19 появляется только один симптом: исследование

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик